Порядок «левых» заработков для полицейских будет регламентирован

Соответствующий приказ разработало МВД

Любая подработка полицейских «на стороне» будет отныне фиксироваться. И если начальство посчитает, что она порочит честь мундира — попросит либо от нее отказаться, либо от погон.

Соответствующий приказ разработало МВД

Как известно, по нынешнему законодательству полицейские не имеют права заниматься платной деятельностью, которая могла бы послужить конфликтом интересов. Самый простой пример - полицейский не может быть одновременно еще и адвокатом. Однако до сих пор нигде не было прописано, как поступать стражу порядка, если он решил вполне себе безобидно подработать. Речь идет о случаях, когда полицейский начинает преподавать, ведет курсы, пишет статьи и книги, рисует картины за деньги и т. д.

Как стало известно «МК», новый проект приказа МВД гласит, что полицейский незамедлительно должен подать уведомление своем руководству о способе «приработка». Придется указать, когда, где и как он подрабатывает, а также является ли его работодатель (пусть даже временный) пражанином иностранного государства. Особо нужно будет отменить, занимается ли полицейский деятельностью, которая финансируется исключительно за счет средств международных организаций.

После того, как сотрудник органов подаст уведомление, руководств решит — не противоречит ли его дополнительная работа службе. Причем, во избежание недоразумений стражу порядку нужно будет иметь при себе копию своего заявления-уведомления о приработке.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26693 от 8 декабря 2014

Заголовок в газете: Полицейским не советуют работать не только «налево», но и на Запад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру