Мексика опровергла выплаты Китаю за аннулирование итогов конкурса с железной дорогой

Министерство связи и транспорта Мексики опровергло в четверг появившуюся информацию о якобы уплаченной компенсации за аннулирование итогов конкурса, согласно которому право на строительство первой в Латинской Америке высокоскоростной железной дороги получал международный консорциум во главе с китайской компанией China Railway Construction Corporation.

"Распространенная информация не имеет оснований", — говорится в коротком сообщении мексиканского ведомства.

Ранее научный советник правительства КНР по проектам строительства высокоскоростных железных дорог Ван Мэншу сообщил, что Мексика якобы выплатила более 100 миллионов юаней (около 16 миллионов долларов) в качестве компенсации за аннулирование итогов конкурса. По его словам, платеж был осуществлен за те расходы, которые были сделаны китайской стороной для участия в конкурсе.

Речь идет о высокоскоростном поезде на маршруте Мехико-Керетаро, который должен быть введен в эксплуатацию до конца 2017 года. По расчетам специалистов, ежедневно экспресс будет перевозить до 23 тысяч человек, а строительство высокоскоростной ветки создаст 20 тысяч рабочих мест. Согласно итогам тендера, проект достался международному консорциуму во главе с китайской компанией China Railway Construction Corporation. Однако затем правительство Мексики аннулировало итоги конкурса и объявило новый.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру