Охота на медведя с тепловоза: машинисты возможно нарушили правила транспортной безопасности

А вот привлечь за жестокое обращение с животными их вряд ли удастся

Сцена охоты на медведя с помощью... тепловоза, размещенная на днях в Интернете, не оставила равнодушным ни одного человека. Дикий случай произошел 5 декабря около двух часов ночи неподалеку от поста Голиково в черте Норильска. Жестокость работников крупной промышленной компании, затеявших гонку за хищным зверем, поражает воображение. Но у самих «живодерах», как выяснил «МК», есть вполне аргументированное оправдание.

А вот привлечь за жестокое обращение с животными их вряд ли удастся

На видео, которое быстро набрало огромное количество просмотров, очень хорошо видно, что именно произошло. Косолапый сначала спокойно двигался по путям, но как только его настиг луч света от фонарей тепловоза, расчищавшего снег, кинулся наутек. «Тихо! - раздается голос одного из машинистов. - Снять же его надо!». Затем тепловоз ускоряется и слышится радостный голос того же «героя» «Дави его на …! Дави! Дави! Дави! Давииии! Есть!» Беспристрастное видео в этот момент отображает, как снегоуборщик наезжает на мишку. На этом «режиссер» съемку завершает. Как потом установило следствие, ролик был сделан около двух ночи.

Нами уже установлены личности этих машинистов — заявил «МК» исполняющий обязанности Норильского транспортного прокурора Константин Ганин. - Сейчас они дают показания. Что касается медведя, его так и не удалось найти, ни живого, ни мертвого. К слову, есть данные, что его накануне этой истории видели в норильском районе Талнах: медведь курсировал на оживленной трассе между машин. Вряд ли это два разных медведя, у нас случаи, когда животные вот так выходят из леса к людям не так-то часты.

Этот аргумент и используют для защиты машинист и его помощник. Дескать, зверь был опасен, так что убить его — благое дело. Но не таким же способом!

В том, что медведи и другие хищники выходят к людям, сами люди же и виноваты — говорит менеджер центра спасения медвежат-сирот Международного фонда защиты животных Сергей Пажитнов. - Некоторые часто подкармливают диких животных. Наши топтыгины уже, кстати, впали в спячку. Что касается этого медведя, то это либо раненый медведь, либо медведь-шатун. А эти особи действительно очень опасны для человека, и их обычно отстреливают.

Евгений Григорьев.
Сергей Панкратов.

Я читала отзывы тех, кто оправдывает машинистов, - говорит психолог Ксения Федоскина. - Люди пишут, что этим гражданам надо чуть-ли не памятник поставить, ведь медведь был очень опасен для окружающих. Однако эти «защитники» не берут во внимание то, с какой целью машинисты сбили медведя. Я видела этот ролик, и могу однозначно сказать — мужчинами двигали не благие побуждения спасти общество от какой-то угрозы, а самая что ни на есть жестокость в смеси с садизмом. А такие люди для общества опасны не менее, чем медведь-шатун.

Пока не понятно, что в конечном итоге ожидает горе-машинистов. Труп зверя обнаружить так и не удалось, так что доказать факт жестокого обращения с животными будет нелегко. Да и руководство предприятия заявляет, что сам тепловоз был снабжен специальными снегоуборочными щитками, прикрывающими колеса и медведь всего лишь получил пинок, отбросивший его в кювет. Крови на всем протяжении полотна не обнаружили. Зато хулиганов можно привлечь за нарушение правил транспортной безопасности. Медведя продолжают искать специалисты: вполне вероятно, что зверь остается в черте города. Если он ранен, то опасность его для окружающих увеличивается в разы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26692 от 6 декабря 2014

Заголовок в газете: Постой, тепловоз, не давите медведя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру