Пилот рухнувшего МиГ-29 будет похоронен в понедельник в подмосковном Жуковском

Погибший пилот рухнувшего в Подмосковье МиГ-29 Сергей Рыбников будет похоронен 8 декабря в подмосковном Жуковском, сообщила пресс-служба «РСК «МиГ» в воскресенье.

В четверг днем в районе населенного пункта Чемодурово Воскресенского района упал учебно-тренировочный истребитель МиГ-29. Один из пилотов, Сергей Рыбников, скончался в экстренной реанимации из-за травм, полученных при катапультировании.

«Прощание с летчиком-испытателем Сергеем Рыбниковым состоится 8 декабря в 12.30 в Доме культуры города Жуковского», — говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, Рыбников родился 15 июля 1978 года в ГДР. С золотой медалью окончил Армавирский военный авиационный институт по специальности инженер-пилот и был направлен для прохождения службы в боевой полк Ленинградской области. В 2002 году он становится летчиком — испытателем РСК «МиГ». В ноябре этого же года Сергей Рыбников поступил в Школу летчиков-испытателей имени А.В. Федотова. После окончания ШЛИ в октябре 2003 года Рыбникову был присвоен 3-й класс летчика-испытателя.

Ведущие инженеры по летным испытаниям отмечали упорство Сергея в освоении новой техники, его стремление владеть профессией в совершенстве, знать больше и много летать. Он пользовался глубоким уважением, был авторитетом в ОКБ, ВВС и у смежников. Для него были характерны целеустремленность, принципиальность, преданность делу, стремление к новым знаниям.

«Потеря замечательного человека и талантливого летчика-испытателя Сергея Рыбникова — это невосполнимая утрата для всей корпорации. Я выражаю самые глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Сергея. Он прожил короткую, но достойную жизнь. Его имя навсегда останется в истории авиации и в нашей памяти», — сказал генеральный директор АО РСК «МиГ» Сергей Коротков 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру