Подкормите птиц зимой

Сторицей вернётся

Ну и год у нас выдался! Врагу не пожелаешь. Цены растут, рубль падает, гречка чудит. На носу годовые отчеты с предновогодней суетой. Эксперты «радуют» нас рецессией, а вот своего экономического дна мы достигнем ближе к 2016-ому. Только не совсем понятно, где же мы сейчас находимся? Наверное, еще в стадии погружения. Напряжение повсюду. Бедный беспокоится о насущном, да и у богатого своих страхов немало. Самое время переключиться и подумать о другом мире – пернатом. Кто подкормит птиц суровой зимой – тот, как давно считают на Руси, окажется с урожаем.

Сторицей вернётся

Забытый праздник

В повседневных хлопотах мы забыли о неприметном празднике в народном календаре.12 ноября отмечался День Зиновия-синичника. К этому времени «барометр» наступающих холодов – синица, перебирается поближе к человеческому жилью на прокорм.

Название этой птички происходит от забавного звука, который она издает: то ли «синь», то ли «зинь». Синий цвет не имеет к ней отношения, хотя есть экземпляры и голубоватого оттенка – лазоревки.

Зиновий-синичник считается покровителем охотников и рыболовов. Именно с этого дня начинался сезон зимней пушной охоты и рыбалки на льду. Если волки на Зиновия стаями ходят, считалось, что это к голоду, мору или войне. Только этого нам не хватало! Хотя рысь в северном Подмосковье уже объявилась. Заняла свой привычный ареал обитания.

 

Если ваш дом расположен около леса, и вы держите на дворе птицу, надо подумать об укреплении курятника. Этот ловкий хищник способен молниеносно передушить всех несушек. Бывали случаи.

Местные меня припугивают: «Когда пойдешь в лес на лыжах, придется тебе надеть куртку с высоким воротником, как это делают охотники. От рыси защита». Как известно, она нападает на свою добычу с высоты и со спины.

Пернатое меню

А теперь обсудим содержимое кормушки. Когда вы готовите питательную смесь для птиц, помните, что им нельзя соленого и жареного. На «ура» идут разнообразные семечки: подсолнечника, тыквы, арбуза. Из круп – пшено. Из орехов – арахис. Можно разбавить эти птичьи деликатесы неочищенным овсом. Как правило, он остается в кормушке, ну а позже (с голодухи) птицы подчищают и его.

Синица очень экономно тратит свои силы. Перемещается в воздухе быстро, но при этом часто крыльями не машет. Когда она насытится, любит семечки припрятать, как белка. Ученые говорят, что в сильные морозы из десяти синиц выживает только одна. Остальные погибают. Поэтому несоленое сало для синиц - главный источник жизненной энергии. Постарайтесь подвязать его таким образом, чтобы крупная птица: сорока, сойка, ворона, не смогла до него добраться.

Об особенностях птичьего поведения

Чуть светает, а синички уже у кормушки. После ночи они кушают жадно и молча, только клювами стучат. Ведут себя очень корректно, соблюдают очередность, не дерутся. Быстро схватят семечку и упархивают, чтобы найти расщелинку и раздробить ее.

Потом подтягиваются воробьи. По размеру мельче, чем в городе, и окрас светлее. Тут уж без скандала не обойдется. Ведут себя нагловато. По нескольку заберутся в кормушку и барахтаются в птичьем изобилии, пока не насытятся. Шум, гам, разборки. Скромные синички на них поглядывают, мол, совесть имейте, хватит уже. Да куда там! Вот и приходится им за воробьями доклевывать то, что просыпалось. А ещё ко мне прилетают поползни, сойки, снегири. Только успевай корм подсыпать.

Когда я приезжаю на дачу, синицы-дежурные меня уже встречают и начинают стучать по пустым кормушкам. Приходится сразу же бежать за едой. После кормежки, птицы рассаживаются на ветках и в знак благодарности устраивают мне такой концерт, который даже летом не услышишь. Так радостно и весело могут щебетать только сытые птицы зимой.

А вот дятлы кормятся сами. Впервые этой осенью я увидела на участке необыкновенную птицу. Размером с ворону, спинка цвета зеленой оливки, а грудка – ближе к салатовому. Клюв черный и очень мощный, слегка изогнут кверху. Большой любитель сосновых шишек. Скорее всего, это - зеленый дятел. Орнитологи меня поправят.

Да и традиционных разновеликих дятлов с красными шапочками у нас полно. Кстати, мелкие экземпляры любят полакомиться спелой малиной. Зависнут, как колибри, над кустом, выберут ягоду и клюют на лету.

Цена вопроса

В нашем материальном мире принято всё подсчитывать. Никуда теперь от этого не денешься. Итак, цена птичьего вопроса. Семечки: мелкие краснодарские – 70 рублей за 1 кг, тамбовские - 80, крупные полосатые из Узбекистана -100; пшено – 23.90, арахис – 180. Ну а несоленое сало – как сторгуетесь, продается же на рынке.

В обмен на потраченные средства вы обязательно обретете другие ценности: мир и покой в душе, радость и гармонию. Поверьте, стоит того.

За птичьим базаром около кормушек можно наблюдать и слушать его бесконечно. Тогда и приходит понимание, что это - вечное, а остальное – так, суета от лукавого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру