В челябинском СИЗО заключенный с мобильником спровоцировал бунт

Протест поддержали около 100 человек

Акция неповиновения в челябинском СИЗО-1 началась ещё в понедельник. По информации правозащитников, заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. Стал ли бунт следствием "беспредела" со стороны администрации, или дележа власти между тюремными авторитетами, предстоит выяснить местным правоохранителям.

Протест поддержали около 100 человек

 В челябинском СИЗО-1 в ночь на вторник взбунтовались около 100 заключенных. По данным пресс-службы ГУФСИН, работники изолятора обнаружили сотовый телефон у осужденного и потребовали от него выйти из камеры. Беспорядки начались после того как он отказался подчиниться и призвал остальных заключенных к членовредительству.

В итоге поздно ночью 9 декабря "спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного, начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения", - говорится в сообщении.

В результате их поддержали около 100 человек в 30 камерах, передаёт "Интерфакс". В частности, восемь человек нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была незамедлительно оказана медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила, по данным пресс-службы, к заключенным не применялась. Жертв нет.

Беспорядки в СИЗО-1 начались с понедельника. По информации правозащитников, заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

По мнению родственников арестантов, бунт стал результатом дележа власти в СИЗО, сообщает NDNews.Ru. По словам родных заключенных, вчера вечером к изолятору подъехал автомобиль, из него вышла женщина и заявила, что через несколько минут здесь будет "большой шум, будут выносить бывшего смотрящего", после чего "смотрящим" станет ее муж – Якуб.

 Между тем, на месте сейчас находится член общественной наблюдательной комиссии Валерия Приходкина. По её словам, волнения в СИЗО-1 начались еще с четверга, 4 декабря. "В СИЗО тогда поступил криминальный авторитет по кличке Якуб или Якуп. В свое время он сидел в копейской ИК-6 и имеет, по моим сведениям, прямое отношение к организации беспорядков в "шестерке", после того, как там ситуацию урегулировали – усердно "сдавал" всех подряд осужденных. Его переводили куда-то в среднюю полосу России, а теперь вот вернули – и он сразу начал мутить воду в СИЗО-1. Сейчас, по сообщениям из изолятора, там идут настоящие бои, все разрушено и поломано, был отключен свет, спецназ и "активисты" (из числа осуждённых — прим.) пытаются навести порядок. Причина может быть только одна: кому-то понадобилось сменить в изоляторе смотрящего, идет война за установление воровской власти", – рассказала Приходкина порталу Znak.com.

 По её словам, с ночи у входа в изолятор дежурят родственники осужденных и арестованных, получившие сообщения о беспорядках.

В настоящее время территория СИЗО оцеплена полицией, сообщает ИТАР-ТАСС. Туда выехали врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович и начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.

Бунт в челябинском СИЗО: родные заключенных выясняют подробности

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру