Дед Мороз с зоны: как осужденные за тяжкие преступления шьют для детей игрушки

Для нового 2015 года за решеткой изготовили более 100 тысяч сказочных персонажей

Дед Мороз - в алом атласном кафтане, что щедро оторочен мехом. Под стать наряд и у румяной Снегурочки: кокетливая пелерина, по рукавам и подолу шубки пущена серебристая тесьма. Стоит открыть замочек у одной из этих мягких набивных игрушек, и найдешь подарок: россыпь конфет.

Мало кто, купив в магазине меховую игрушку с сюрпризом, догадывается, что изготовлены они на… зоне, в колонии особого режима №34, что в поселке Старцево, в пригороде Красноярска. Пусть даже руками уголовников, но с добрыми помыслами и душой.

За процессом рождения за решеткой сказочных персонажей проследил спецкор «МК».

Для нового 2015 года за решеткой изготовили более 100 тысяч сказочных персонажей
Предоставлено пресс-службой ГУФСИН по Красноярскому краю

- Дедов Морозов, Снегурочек и Снеговиков мы шьем уже шесть лет, - говорит заместитель начальника начальных центров трудовой адаптации осужденных Объединения исправительных колоний (ОИК–36) ГУФСИН России по Красноярскому краю Андрей Кирпиченко. - Раньше «жителей сказочного леса» изготавливали в исправительной колонии №5. Тогда на производстве было занято всего 30 осужденных. В декабре 2013 года мы построили и запустили новый цех. Его общая площадь - тысяча квадратных метров. Сейчас в цеху работает 170 осужденных. В их распоряжении современные японские швейные машины.

Заказчик, одна из красноярских фирм, обеспечивает подрядчиков тканью, искусственным мехом, фурнитурой. Сырье привозят в зону в мешках и рулонах. К столам встают закройщики с бирками на черной униформе… и начинается волшебство.

- В месяц изготавливаем 8–10 тысяч единиц сказочной продукции. Причем, шьем новогодних меховых персонажей круглый год, - рассказывает Андрей Иванович. - Заказы на продукцию расписаны на год вперед. Наши Деды Морозы, Снегурочки и Снеговики разлетаются по всей России.

Для Нового 2015 года мужчины–швеи изготовили более 100 000 праздничных игрушек.

- Спецконтингент у вас особый. Мастера, кто работает в цехе, знакомятся с их делами?

- Нет, мы не читаем их дела. Для нас они – швеи, работники на производстве. Осужденные обязаны трудится. На комиссии мы их трудоустраиваем. На особом режиме нет случайных людей, все – с большими сроками, кто большую часть своей жизни провел за решеткой. Все они умеют шить. Кто не умеет – научим. Для этого у нас есть производственное училище.

- Заключенные стремятся попасть на этот участок?

- Конечно. Это же не на морозе лес рубить. Это теплый, светлый цех с современным оборудованием. Люди на воле порой в худших условиях работают. У нас большое швейное производство, осужденные шьют спецодежду, форму, рукавицы. А тут представилась возможность шить игрушки! На этот участок многие стремятся попасть. Процесс изготовления сказочных персонажей напоминает осужденным детство. Дед Мороз и Снегурочка – это ведь праздник, Новый год!

-У осужденных форма черного цвета, на зоне все краски тусклые, а игрушки шьются из яркой, цветной ткани, отделываются серебристой тесьмой, - говорит начальник цеха Татьяна Плетнева. - Цветовая гамма меняется, настроение у наших швей–мужчин тоже меняется. Такая вот цветотерапия. К тому же, над сказочной продукцией психологически легче работать. Ведь игрушки шьются для детей, а значит, делается доброе дело. Отсюда и моральное удовлетворение.

- Считается, что шитье – кропотливая работа, которая подходит больше женщинам.

- Мужчины справляются с ней достаточно успешно, - говорит Андрей Кирпиченко. – Осужденные все по характеру очень разные. Одни не могут долго сидеть на одном месте, другие – усидчивые. Мы подбираем людей, смотрим, как они справляются с поставленной задачей. Сначала ставим новичка на какие–то легкие операции, где идет, например, только прямая строчка. Потом, если человеку нравится, у него все получается, ему предлагается освоить более сложные операции. Дед Мороз, как и Снегурочка – для них достаточно простая, рядовая работа. Сложно сшить, например, зимний полевой костюм.

- Насколько сложно было найти общий язык с осужденными? – интересуемся у начальника цеха Татьяны Плетневой.

- Я много лет работала преподавателем в училище, учила осужденных шить. Опыт общения с таким контингентом у меня был, сложностей никаких не возникло. Я работала в женской колонии два года. Хочу сказать, что с мужчинами– осужденными работать проще. Они более серьезные, психологически более устойчивые. Где женщины, там обязательно склоки, обиды, истерики.

- В цеху работают 170 мужчин, вы с ними одна. Не бывает страшно?

- У нас в смене работают два мастера. У каждой из нас, как и у осужденных - свои задачи. Все работают, заняты делом и хорошо выдерживают дистанцию. Буйных или озлобленных, у кого может случиться срыв, у нас нет. Прежде чем прийти работать в цех, осужденные проходят тестирование у психолога.

- Неужели мужчины–заключенные, которые годами не видят женщин, не пытаются выразить вам как–то свою симпатию, сделать комплимент?

- Я работаю, всегда выдержана и спокойна, комплименты ко мне не прилипают.

- А вы хвалите своих подопечных?

- Когда человек осваивает сложную операцию, говорю: «Молодец, все получилось!» И не более. Чрезмерные эмоции тут не нужны: учреждение соответствующее.

- Есть какие–то нормы?

- У нас настоящее поточное производство – это и темп, и план, - говорит Андрей Иванович. - Первая смена начинается в 7. 30, вторая - в 15. 30. Есть перерыв на обед. Все по трудовому кодексу, ничего мы не нарушаем. Ночью никто не работает: особый режим. В среднем на каждого осужденного приходится 35–40 единиц продукции за смену.

- Сколько вам платят за сшитого Деда Мороза?

- 21 рубль. Ничего не берем с потолка, такова расчетная норма.

- Сколько осужденные могут получить за месяц работы?

- Около 6 тысяч рублей. По нашим меркам это хорошая заработная плата.

- Могут ваши заключенные послать такие игрушки в подарок своим детям?

- Поймите, это материал заказчика. У нас это не практикуется.

Совсем скоро в исправительную колонию особого режима №34 привезут елку. Установят лесную красавицу на улице перед столовой. С игрушками на этой зоне трудностей уж точно не будет. Заключенные заранее сшили из обрезков - ярких лоскутков, что остались от основного производства, матрешек, крошечных снеговиков, конуса и морковки. Украшений хватит и для елок соседних колоний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26695 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Дед Мороз, с вещами на выход!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру