Опрос ВЦИОМ: 55% россиян в целом "средне" оценивают экономическое положение в РФ

Два-три года назад россияне смотрели в будущее более оптимистично

 Большинство граждан РФ оценивают на троечку политическую обстановку в стране и положение дел в экономике. При этом 45% сограждан уверены, что общий курс развития страны выбран правильно. Однако и этот показатель заметно снизился за последний месяц.

Два-три года назад россияне смотрели в будущее более оптимистично

 Большинство индексов социального самочувствия россиян постепенно снижаются, наибольшая отрицательная динамика наблюдается у показателя социального оптимизма жителей РФ, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно данным социологов, 55% россиян в целом "средне" оценивают экономическое положение нашей страны, такую же среднюю оценку 50% респондентов дали и политической обстановке в России.

Однако около 45% сограждан уверены, что дела в стране идут в правильном направлении, 42% считают, что через год они будут жить так же, как и сейчас. Около 69% россиян оценивают как "среднее" материальное положение своих семей.

Индексы удовлетворенности жизнью и самооценок материального положения стагнируют на протяжении нескольких месяцев (данные в сентябре и ноябре не менялись — 69%). Уровень социального оптимизма снизился за месяц на 13 пунктов, два-три года назад россияне смотрели в будущее более оптимистично, отмечает ВЦИОМ.

Отрицательную динамику демонстрирует и оценка положения дел в стране — показатель, отражающий мнение россиян о том, насколько верен выбранный курс, за месяц потерял 12 пунктов.

Опрос ВЦИОМ проведен в конце ноября среди 1600 человек в 46 областях, краях и республиках России. Статпогрешность не превышает 3,5%.

Согласно другому опросу ВЦИОМ, сообщалось, что в целом счастливыми людьми себя считают 76% наших граждан. Для 14% респондентов ощущение счастья связано с тем, что здоровы они сами и их близкие, а 12% заявили, что у них "просто есть все, что нужно для счастья".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру