За что Макаревич получил правозащитную премию. Версия Людмилы Алексеевой

«Мы сочувствуем людям, которых ни за что «шпыняют», но за это премии не даем. Главное — его песни»

Московская Хельсинкская группа во вторник вручает премии за защиту прав человека. Номинаций — десять, лауреатом в одной из них - «За защиту прав человека средствами культуры и искусства» стал Андрей Макаревич. Среди награжденных и журналист «МК» Айдер Муждабаев. О заслугах лауреатов нам рассказала председатель МХГ Людмила Алексеева.

«Мы сочувствуем людям, которых ни за что «шпыняют», но за это премии не даем. Главное — его песни»

- Какой вклад в правозащитное движение в этом году внес Андрей Макаревич?

- Многие песни «Машины времени» и самого Макаревича способствуют продвижению идеи прав человека и его достоинства. Премия у нас ежегодная, но она вручается не по итогам года, а по итогам всей жизни.

- Макаревича в этом году, что называется, «тюкали». Присуждение премии — это акт моральной поддержки?

- Его травили, мы хотели его поддержать. Мы сочувствуем людям, которых ни за что «шпыняют», но за это премии не даем. Главное — его песни, которые способствуют воспитанию гражданственности.

- А какие его песни вам больше всего нравятся?

- Я плохой знаток бардовских песен, но ведь решение выносят 26 членов Московской Хельсинкской группы. Они моложе меня и лучше знают музыку. Решение было единодушным. А я знаю «Поворот», «Марионетки», «Битва с дураками» и согласна с тем, что это очень хорошие, правозащитные, гражданские песни.

- За что чести стать лауреатом удостоен Айдер Муждабаев?

- Он самоотверженно защищал права крымских татар средствами журналистики в социальных сетях, и мы это очень ценим. Они сейчас в этом очень нуждаются.

- Каков денежный эквивалент этой премии и откуда взялись эти деньги? Использовались ли средства государственных грантов?

- Деньги очень небольшие, говорить об этом не буду. Потому что смысл этой премии вовсе не в ее денежном выражении. А источник могу вам сказать. Когда я приглашала гостей на мой день рождения в июле, то попросила не приносить подарков, а сделать скромное пожертвование на эту премию. Мы набрали 232 тысячи рублей. У нас два государственных гранта, но мы не имеем права их тратить на премию. Те деньги выделены на мониторинг ситуации с правами человека в России и на общественный контроль за сотрудниками полиции.

- Какое впечатление у вас осталось от встречи с Путиным в конце прошлой недели?

- Я надеюсь, что он прислушается к моему предложению восстановить суды присяжных.

Читайте материал: "Креативный директор «МК» Айдер Муждабаев удостоен премии Московской Хельсинской группы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру