Церемония награждения Нобелевской премией мира за 2014 год началась в Осло

Церемония награждения Нобелевской премией мира за 2014 год началась в Городской ратуше Осло. Обладателями этой престижной награды признаны 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсафзай и 60-летний индийский активист Кайлаш Сатьярти.

Имена обладателей награды нобелевский комитет представил в октябре, отметив их особую и неоценимую роль в борьбе против эксплуатации детей и за их права на образование.

Церемония награждения рассчитана на один час 15 минут. В ее программе представление лауреатов председателем Нoрвежского нобелевского комитета Турбьерном Ягландом. Далее — непосредственное вручение диплома и медали, а также выступления лауреатов.

В зале среди приглашенных — король Норвегии Харальд V и его супруга королева Соня, члены норвежского правительства и парламента, международные гости, дипломаты, представители общественных организаций, члены семей, друзья и близкие награжденных.

В октябре после известия о присуждении Малале Нобелевской премии девушка сказала, что она хотела бы увидеть на церемонии в Осло и глав правительств как из Пакистана, так и из Индии. Как сообщили журналистам в Нобелевском комитете позже — в середине ноября, никто из премьер-министров поездку в Норвегию не запланировал. Зато откликнулся на приглашение девушки бывший глава правительства Пакистана Юсуф Раза Гилани, известная индийская актриса Фрейда Пинто, школьные подруги Малалы, которые были с ней в день покушения и также пострадавшие от выстрела.

«Эта награда — очень важная, это всегда так, и это важно для миллионов детей, которым отказывают в образовании, свободе и здоровье», — сказал Кайлаш Сатьярти на пресс-конференции в Осло во вторник — накануне вручения награды. Активист из Индии ведет работу против детской эксплуатации как в Индии, так и в других частях мира последние 34 года и спас от разных типов торговли людьми около 80 тысяч детей.

«Мы здесь не для того, чтобы принять награду и уехать домой, мы здесь для того, чтобы сказать детям встать за свои права. Мы можем изменить мир», — сказала Малала Юсафзай также на встрече с журналистами в Осло.

О школьнице из Пакистана заговорили два года назад, когда в октябре 2012 года из-за выступлений в пользу образования для девочек ее тяжело ранил в голову один из боевиков «Талибана». На традиционной выставке в Осло, рассказывающей о нобелевских лауреатах года, организаторы решили в этом году показать посетителям школьную одежду девушки, в которую она была одета во время покушения на нее и поэтому со следами крови на ней.

Продолжится день чествования лауреатов банкетом, который начнется в 19.00 местного времени (21.00 мск) в гостинице Grand Hotel. По традиции на ужин приглашается около 250 гостей.

11 декабря в честь награжденных в спорткомплексе Осло «Спектрум» состоится традиционный рок-концерт. Его ведущей будет в этом году американская певица и актриса Куин Латифа и среди участников представления много пакистанских и индийских исполнителей.

Нобелевская премия мира — единственная из пяти, завещанных Альфредом Нобелем, вручается согласно его воле в Осло. Денежное вознаграждение в этом году составило 8 миллионов шведских крон (1 миллион долларов США). 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру