Учебник для дур и дураков

Коллекционер жизни

Не за горами Новый год… Вступая в него, хотелось бы оставить все плохое и мешающее нам от души радоваться в прошлом. Или хотя бы поглупеть до такой степени, чтобы перестать понимать: грядущее ничего радостного не сулит. Поэтому — новые главы из моего романа «Учебник Жизни для Дураков», могущие пригодиться каждому.

Коллекционер жизни

Как управлять государством

В управлении государством нет большой сложности. Этого, к сожалению, не понимали (и не понимают) многие рядовые граждане. Да и руководители тоже. Начальники крупных и мелких рангов — тем более. Главное — регулярно (и по многу) прибавлять зарплату приближенным. И вообще, госслужащим. Остальные пусть выкручиваются и перебиваются как хотят. Те, кто поддерживает вас, не должны испытывать сложностей и недостатка ни в чем (иначе с какой стати будут вам верны?).

Даже жена не будет верна мужу, даже муж — жене, если не получат сполна то, ради чего пошла (шел) в семейную кабалу.

Как воспитывать детей

Не надо воспитывать детей слишком правильными, хорошими, отзывчивыми, совестливыми. Это выйдет им (да и вам) боком. Вы скажете чаду: «Не бросай меня, когда в старости стану беспомощен(на) и слаб(а). Это будет предательством с твоей стороны, ведь я отдал(а) тебе все!»

И оно, ваше чадо, так и поступит: не бросит вас, заболевшего(ую). А где ему (чаду) взять деньги на ваше лечение? На сиделку? Ну, уволится сын (дочь) со службы и будет сам(а) вас обихаживать, ну, залезет в долги. Но этого все равно не хватит, чтоб воздать вам должное — то, чем оно, чадо, вам (по вашему ощущению) обязано. И оно — из чувства порядочности, как это ни парадоксально, — решится, чего доброго, на преступление. Кражу. Подлог. Чтобы купить вам лекарство. Сядет в тюрьму, поплатится свободой, разрушит собственную семью. Нет, лучше прямо говорить: «Будьте подлецами, негодяями, воруйте не для меня, а для себя, в свое удовольствие, а не из необходимости поддерживать жизнь в отжившем свое старике (старухе)».

Как зачинать детей

Мужчины и женщины! Прежде, чем заводить детей, внимательно посмотрите друг на друга и напряженно подумайте: какое потомство может дать ваше соитие, что путного из смешения ваших генов и хромосом может получиться? И лишь после этого переходите к делу. Быть может, априорно — с использованием контрацептивов и прочих противозачаточных и стерилизующих средств. Так будет лучше — для вас, для ваших потомков и для будущего всей планеты.

Почетное место

Самые лучшие, удобные, комфортные и почетные места — в стороне от схватки. На трибуне, в зрительном зале. А не там, где идет борьба. Или вам в самом деле хочется быть гладиатором и грызться с дикими зверями или вооруженным до зубов и не знающим пощады противником? Удел героев не так заманчив и красив, как представляется. Лишь после смерти они обретают бронзовое спокойствие и пьедестальное величие, а пока сражаются за право выжить и стать легендой, вот уж не ведают большой радости.

Подняться до низости

Вы должны возвыситься (если хотите стать победителем и если собираетесь опираться на опыт и успех предшествующих исторических поколений и отдельных личностей, а также современников, которые вас окружают) — до крайней степени низости, или хотя бы до очевидных ее проявлений. Пообещать и не исполнить, обмануть и посмеяться над обманутым, украсть и прикинуться честным — это, так сказать, элементарные азы, не заслуживающие серьезного разговора, пустяки, цветочки, а ягодки (не обязательно волчьи) проявляют свою зрелость в другом: в полнейшей подлости и беспринципности, сколачивании капитала и наваривании процентов на предательстве и торговле и святынями, на попрании сочувствия не только в себе, но и в искоренении этой слабости в других.

Даже начинающий негодяй с легкостью скажет о черном, что это белое, а полосатое назовет крапчатым. Но лишь отпетый и прирожденный подлец заставит и вынудит остальных, пользуясь их слабостями, заблуждениями, обычной тупостью, подчиненностью, повторять вслед за ним и его инсинуациями и подтасовками: «Мы строим светлое завтра!» Или: «Долой тирана!» — поскольку сам прочит себя на трон.

Это особый дар — торговать тем, что не имеет цены. И в этом смысле высокопоставленные чиновники и те, кто под ними ходят, одинаковы, только вышестоящие откусывают от пряника под названием «родина» с одной стороны, а критикующие этих чиновников — с другой.

Не так просто, как кажется, возвыситься до низости, обнаружив ее в себе; не изничтожить, не посадить в клетку ребер под замок, а выпустить наружу и позволить резвиться на свободе. Не каждый на этот шаг решится. Нужна отвага признать себя мерзавцем и сделаться им — не мысленно (эту ипостась каждый теоретически репетирует в себе), а на практике — действительно, однозначно, осознанно. Бесповоротно. Это самое трудное — решиться на такое, ибо после первого самого важного шага все остальные шаги станут только игрой, уловкой, очередным витком притворства...

Пустая порода

99% людей — пустая порода. Будут обещать, не собираясь исполнить обещанное, будут клясться в честности и верности, сами зная, что предадут, будут всячески канифолить, пудрить мозги, отвлекать от серьезных озарений… Относиться к ним всерьез? Да ни за что на свете! К ним надо относиться сообразно тому, что они собой представляют. Пустышки! Не обращать внимания, игнорировать, врать в ответ — точно так же, как врут они. Но не тратить на них ни крупицы своего мозга, сердца, внимания.

«Я хороший, я исправился, я осознал и перековался», — скажут они. Это — расхожий и приевшийся приемчик любого хитрована, но ему (и хитровану, и приемчику) часто верят, верят снова и снова все новые поколения глупцов.

Откладывайте на завтра

Если есть хоть малейшая возможность отложить на завтра то, что нужно сделать сегодня, — так и поступайте, не пожалеете. К завтрашнему дню ситуация может в корне поменяться. Начальник отменит свое распоряжение, а сами вы за ночь придете к более простому решению вопроса, который в горячке может показаться слишком сложным, неподъемным, требующим больших затрат энергии и времени. Не спешите, одним словом.

Мой друг Моркофиев по этому поводу говорил: «Куда спешить? На тот свет всегда успеешь».

Анатомия зависти

Проанатомируйте зависть, которая возникла у вас к кому-либо. (Пусть даже она нас слишком сильно вас гложет.) В чем ее причина? Разложите на составляющие. Ну, например: кому-то досталось хорошее, теплое место, которое вы с удовольствием бы заняли. Проанализируйте: насколько реально вы соответствуете своим мечтаниям и насколько им соответствует ваш конкурент? Будет ли ему на этом теплом месте так хорошо, как представляется? Если вдадитесь в подробности, то поймете: на самом деле вы избавились от большой беды. А вот на голову вашего конкурента она обрушилась. Вам ничего не надо менять в своей жизни, а ему теперь придется. Вы — как притерпелись к своему положению, так и не станете тратить новых сил, а ему придется выкладываться. Вы как были нищим, так и не сможете ничего непозволительного себе разрешить, а на него теперь станут смотреть, как на дойную корову.

Или же: он женился на той, на которой хотели жениться вы. Проделайте всю цепочку размышлений, приведенную выше, и сумеете убедить себя: избавление от свадьбы — это ваша крупная победа.

Аналогично: кто-то нашел клад, а вы сидите на бобах. И вот он построил особняк, приобрел недвижимость за границей, разъезжает в роскошном авто. И воры только и думают, как его теперь ограбить. Любовницы — как его облапошить. А сам он не знает ни минуты покоя. Налицо выигрышность вашего по-прежнему нищего положения.

Правительство

Если будете реагировать на все глупости, которые продуцирует правительство, если будете переживать из-за его ошибок и подлостей, вам не хватит нервов. Правительство для того и существует, чтобы чинить гражданам козни и неудобства, устраивать неприятности и хлопоты, его для этого создали. Живите своей жизнью и не обращайте на правительство внимания. Не думайте о нем. Не рассчитывайте на его сообразительность. Справляйтесь с трудностями единолично, не надеясь на руководителей страны, где вас угораздило появиться на свет. Правители живут для себя и в свое удовольствие, а не для вас и вашего блага. Вы — сами по себе, они — сами по себе.

Каких только сказок о светлом будущем не изобретали, чтоб сегодня, сейчас держать людей в кабале и повиновении. Вы можете поверить, что записному демагогу ближе ваши интересы, чем свои?

Ничего не поделаешь, жизнью на всех уровнях правят прохиндеи. В быту втираются в доверие, становятся своими в доску, затем предают благодетелей — это с древности известные схемы восхождения к верхам власти. Ну, а наверху… Мы уже это обсудили. Поэтому живите для себя, а на остальное и остальных наплюйте.

Полезный совет

На вашем лице должна постоянно блуждать глуповатая улыбка. Ожесточенность не должна проявиться ни в единой черточке вашей внешности. Никакой активности, сосредоточенности или, боже упаси, целеустремленности не следует даже близко подпускать к своему имиджу. Иначе пропадете, ваше раздражение будет воспринято окружающими как угроза их безмятежному индеферентному ничегонеделанию. В вас увидят угнетателя, работодателя, бизнесмена. Одним словом — погонщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру