Журналисты из стран всего мира выступили против влияния санкций на их профессиональную деятельность

«Мы хотим говорить правду о России»

В Государственном Эрмитаже прошел Международный форум молодых журналистов «Диалог культур». В нем приняли участие более 300 «акул пера» из 40 регионов России и 30 стран — от Словакии до Китая. Западные журналисты приехали в Санкт-Петербург вопреки антироссийским санкциям и обсуждали влияние этих санкций на вопросы свободы слова и профессиональной деятельности.

«Мы хотим говорить правду о России»

Одним из итогов форума стало открытое письмо к представителю ОБСЕ по свободе СМИ Дуне Миятович, президенту мирового форума «Диалог цивилизаций» Владимиру Якунину, президенту Международной федерации журналистов Джиму Бумеле и мировым СМИ. В нем говорится о том, что санкции против журналистов, применяемые в странах с богатыми демократическими традициями, удивляют и настораживают. Приводится пример сотрудника немецкого агентства Гисберта Мрозека, который после 15 лет работы был объявлен «русофилом» и сокращен за попытки распространять объективную информацию о России. И сообщество, в том числе — правозащитное, промолчало.

«Становится стыдно, когда кто-то вне судебного решения определяет истинность или фальшивость информации, — говорится в обращении. — Что случилось, почему институты, призванные отстаивать критерии свободы слова и совести, оказались на поводке политических интересов лидеров той или иной страны?»

Форум показал, что не все западные СМИ работают на подогревание антирусской истерии. Есть много журналистов, которые придерживаются нейтральной позиции, и они готовы, они хотят говорить правду о России, особенно теперь, когда посетили Эрмитаж и лучше узнали нашу культуру.

Я предлагаю срочно провести и другой медиафорум — российских и украинских журналистов. На нем они могли бы услышать друг друга, понять, что разжигание страстей достигло предела, и обсудить пути выхода из российско-украинского кризиса.

А.Е. ДЖАЗОЯН, председатель медиаконгресса «Содружество журналистов»,

секретарь Союза журналистов России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26698 от 13 декабря 2014

Заголовок в газете: «Мы хотим говорить правду о России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру