Полицейские города Грозного вместо поджигателей ловят юристов

Игорь Каляпин: «Пока все проводимые действия — не укладываются ни в какие законные рамки.»

Полицейские города Грозного вместо того, чтобы проводить расследование поджога офиса общественной организации «Комитет против пыток», задерживают юристов этой организации и изымают видеорегистраторы, на которых мог быть зафиксирован момент нападения на офис.

Игорь Каляпин: «Пока все проводимые  действия — не укладываются ни в какие законные рамки.»
pytkam.net

«Комитет против пыток» оказался под пристальным вниманием чеченских властей после того, как его руководители выступили с осуждением действий Рамзана Кадырова, заявившего о необходимости уничтожения имущества родственников террористов. Напомним, 9 декабря лидер нижегородского подразделениея «Комитет против пыток» Игорь Каляпин обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить законность высказываний Кадырова об ответственности семей боевиков.

В ответ на это в Грозном 13 декабря прошел митинг против терроризма, плавно перетекший в нападение на офис правозащитников. Квартира, которую арендовали активисты "Сводной мобильной группы", являющейся подразделением «Комитета против пыток» была подожжена. Хорошо, что в этот момент внутри никого не было: замглавы МВД Чечни Апти Алаутдинов сообщил накануне правозащитникам, что больше не может обеспечивать их безопасность в республике. Поэтому активисты были эвакуированы в гостиницу.

Утром воскресенья в сгоревший офис пришли для проведения собственного расследования и для того, чтобы забрать несгоревшие документы и оргтехнику, юристы организации — Дмитрий Димитриев и Сергей Бабинец. Но...внезапно сами оказались в заложниках. Днем 14 декабря от «Комитета против пыток» пошло срочное сообщение: «юристы задержаны, связь с ними потеряна». Созвонившись с представителями «Комитета», МК выяснил, что Бабинец и Димитриев были задержаны полицейскими, но уже отпущены. На каком основании из задерживали, никто им так и не объяснил.

О том, что происходило в сгоревшем офисе организации, «МК» рассказал правозащтиник Игорь Каляпин:

-- В момент задержания Сергей Бабинец успел позвонить следоваителю Следственного комитет в Грозном. Тот быстро приехал в сгоревший офис и заявил, что произошедшее — недоразумение, и юристы могут быть свободны. Однако после того, как Димитриев направился к выходу, на него накинулись полицейские и заломили руки за спину. Следователь потоптался- потоптался и ушел. И после этого у ребят начали изымать все, что при них было найдено — диктофоны, ноутбуки с докуменатми по уголовным делам, которые они курировали, видеорегстраторы, размещенные в офисе. Сняли даже регистраторы в автомобиле. На каком основании все это делалось — никто не собирался объяснять. Более того, документов об изъятии ноутбуков и видеотехники ребятам никто не выдал, хотя изъятие проводилось под опись. Хорошо, что хоть мобильные телефоны вернули.

-- Как вы думаете, будет ли полиция Грозного проводить расследование поджога офиса правозащитной организации?

-- Пока все проводимые полицией действия — не укладываются ни в какие законные рамки. Единственное понятное действие, которое было проведено, так это визит участкового, который взял подробные объяснения с Сергея Бабинца по поводу поджога. Все остальные действия — это какой-то полный бред.

В Грозном сгорел офис "Комитета против пыток"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру