Правоохранители опровергают факт задержания членов "Комитета против пыток" в Чечне

Правоохранительные органы Чечни не подтверждают факт задержания представителей Сводной мобильной группы Комитета против пыток в Грозном.

Ранее представители комитета в соцсетях сообщали о задержаниях правозащитников Сводной мобильной группы в Грозном. Группа работает в Чечне с 2009 года.

«Никому в голову не приходило задерживать правозащитников. У нас нет никаких претензий к этим людям, и интереса для правоохранителей они не представляют», — сообщил источник в МВД РФ по Чечне. По его словам, в республике много других дел и забот, которые не дают возможности отвлекаться на подобные вещи.

Он также предложил правозащитникам, если у них есть какие-либо претензии, обратиться в правоохранительные органы, где их заявление будет рассмотрено. «Пусть обратятся с заявлением в правоохранительные органы, мы рассмотрим его в соответствии с законом», — подчеркнул собеседник. В то же время он отметил, что непонятно поведение правозащитников, которые пытаются обратить на себя внимание.

В субботу в квартире в центре Грозного произошел пожар. По информации ряда СМИ, там располагался офис комитета правозащитников. В правоохранительных органах города РИА Новости уточнили, что никто из представителей правозащитных организаций с заявлением о пожаре не обращался. На вопрос о том, кому принадлежит квартира, представитель МЧС республики ответить не смог.

На минувшей неделе в Москве произошел инцидент на пресс-конференции о ситуации в Чечне, где правозащитников, среди которых был глава комитета Игорь Каляпин, закидали яйцами. Правозащитники связывают оба инцидента с деятельностью Комитета в Чечне. Ранее Каляпин обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть заявления главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о коллективной ответственности для семей боевиков, убивших полицейских во время боестолкновения в столице Чечни 4 декабря. Глава республики заявил, что семьи боевиков будут выдворены из Чечни без права на возвращение. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру