Мать отнятого в Финляндии ребенка: психологи зомбируют его препаратами

При этом женщина призналась, что сама попросила специальные службы помочь ей воспитывать сына

14-летний Виталий Полушкин оказался сначала в детском доме, а потом в приемной семье. Как заявил финский правозащитник Йохан Бекман, специализирующийся на защите русских матерей, единственным поводом забрать ребенка из семьи стал тот факт, что мама-россиянка слишком эмоциональная и череcчур любит своего ребенка. Однако, как выяснил «МК», в семье были реальные проблемы.

При этом женщина призналась, что сама попросила специальные службы помочь ей воспитывать сына
Фото из семейного архива

Виталий — уроженец России. И несмотря на то, что он почти 8 лет живет в Финляндии, имеет российское гражданство. Мама мальчика Елена Полушкина воспитывает его одна.

- Моя мама живет в этой стране вот уже 30 лет, - рассказывает Елена. - То, что произошло с нашей семьей — это просто вопиющий кошмар. Все началось еще в прошлом году. Виталик, как все подростки, стал слишком много времени проводить за компьютерными играми. В школе это заметили, сообщили куда следует, и ко мне домой пришли два психолога. Они предложили свою помощь от которой я отказываться не стала — все-таки я мать-одиночка и воспитываю Виталика одна. Одна их этих психологов работала со мной, а другая с сыном. Они куда-то все время ездили — то в гольф играть, то в их центр печенья печь. Примерно в мае я стала замечать, что наши отношения с сыном испортились — он стал мне хамить, разговаривать очень резко и грубо. Я вообще перестала узнавать своего ребенка, до этого послушного и ласкового мальчика. В августе дошло до того, что сын явился домой с пневматическим ружьем и приставил его мне к голове. Он был явно не в себе, может даже под действием психотропов. Купили такую опасную игрушку ребенку эти самые «психологи». Только теперь я поняла, что эти женщины методично в течении всех этих месяцев настраивали Виталика против меня.

Зачем психологи купили мальчику пневматическое ружье? Почему мать в течение столько длительного времени не замечала неладное? И почему после того, как их отношения с сыном испортились? Вопросов, вызывающих недоумение, множество, и ни на один из них внятного ответа Елена Полушкина не дает. В итоге, в августе 2014 года Виталика забрали из семьи в детдом, а потом сразу же передали приемным немецким родителям. Буквально на днях мать получила окончательное решение финского суда о лишении ее родительских прав. Елена Полушкина считает, что ее сына Виталия до сих зомбируют психотропными веществами, чтобы он окончательно забыл о своей семье.

Правозащитник Йохан Бекман не видит в действиях органов опеки реальных основания для изъятия Виталика от родной матери:

Это типичный пример ситуации, когда в интересах частных детских домов изымают ребенка у русской матери, - говорит он. - На основе финского закона о защите детей, власти имеют право изымать ребенка без суда и следствия, только на основе субъективного беспокойства сотрудника социальных служб. Я прочитал документы, которые были оформлены для изъятия Виталия. Здесь вообще нет никаких конкретных фактов. Единственное, ссылаются на эмоции мамы по отношению к своему сыну. Финские власти свою политику не изменили в последнее время, наоборот, они еще более агрессивно преследуют русских матерей. Забавно, что они отказались категорически от предложения российской стороны создавать экспертную комиссию по правам детей. Сейчас есть новое предложение — создавать российско-финско-норвежскую комиссию по правам детей. В последнее время стало понятно, что самые сложные проблемы касаются именно поведения финских и норвежских властей в отношении граждан РФ. Это связано с тем, что в Финляндии и в Норвегии в последнее время количество граждан РФ и межнациональных браков сильно выросло. Поэтому необходимо создавать экспертную площадку для чиновников, правозащитников, журналистов и экспертов для того, чтобы обсуждать общие проблемы в интересах защиты прав человека."

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру