Почему новогодние игрушки для россиян изготавливаются в Поднебесной

Вам подарок из Китая

Предновогодние дни — это погоня за подарками, которые надо положить детям под елки. И конечно же, новогодние игрушки, которые должны украсить зеленую красавицу, не важно, живую или искусственную. Увы, и то, и другое сегодня массово производится лишь в одной стране мира — Китае. Например, в городе Йиву изготавливается 60% всех елочных игрушек в мире и 90% новогодних украшений. Это следует из сообщения агентства Sina News. Рынок рождественско-новогодней продукции в Йиву работает почти круглый год и занимает такие огромные площади, что для того, чтобы обойти его, понадобится целый день! А игрушки, которые продаются в странах ЕС и в США, также имеют штамп, что сделаны-то они в Китае.

Репортеры «МК» выяснили, возможно ли купить в Москве елочные игрушки и подарки детям на Новый год российского или хотя бы некитайского производства? Оказалось, что это почти невозможно.

Вам подарок из Китая

— На рынке засилье китайских елочных игрушек, потому что они недорогие, у них дешевая рабочая сила, — говорит генеральный директор российской производственной компании Людмила Невструева. — Торговые предприятия на этот товар могут сделать наценку, которая им нужна. У нас ручная работа — елочные игрушки не могут дешево стоить. Все материалы — импортные, только стекло — наше, клинское. Разрисованный шарик у нас, например, стоит от 200 до 250 рублей. Торговые предприятия если его и берут, большую накрутку сделать не могут. Цена на такую игрушку в магазинах достигает 1300 рублей. Поэтому им выгоднее взять дешевые китайские игрушки и сделать на них наценку в 200–300%. Больше будет прибыли. Тем более сейчас, в кризис. У нас при заводе есть отдел мелких продаж, и люди специально приезжают к нам со всей округи. При этом удивляются: «Почему ваших качественных, красочных игрушек нет в магазинах?» А нам, чтобы войти в магазины со своей продукцией, надо заплатить определенный бонус. У нас же предприятие — сезонного значения, 3 месяца мы торгуем, остальное время производим, а зарплату людям мы должны платить каждый месяц. Денег, чтобы войти в Сеть, у нас нет. Поэтому люди и не видят нашу продукцию.

Так же печально обстоит дело и с теми игрушками, которые кладут детям под елку.

Почему в России засилье звездочек, шариков, а также мишек, львов, овечек и даже Буратин из Поднебесной и может ли подобная продукция быть опасной для детей, поинтересовались мы у экспертов.

— Это грамотная политика правительства Китайской Народной Республики, которое более 20 лет назад сделало ставку на развитие промышленности, касающейся детства и игрушек, — говорит резидент Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Викторовна Цицулина. — Сейчас КНР пожинает плоды. У них несколько детских кластеров, у них передовые технологии и у них глобальные бренды. Это та конкуренция, которую мы на том этапе проиграли. Сейчас ситуация может измениться, наше правительство запускает аналогичную программу по развитию и поддержке индустрии детских товаров, и игрушки в том числе отнесены к приоритетам. Мы сейчас с вами разговариваем, а крупнейшие игроки на своей экспертной сессии прорабатывают все нюансы программы, рассчитанной до 2020 года. Все зависит еще и от того, готовы ли мы с вами как родители поддержать своим рублем российских производителей. У нас была дискуссия с крупнейшим магазином детских товаров. Специалисты проанализировали кассовые чеки от 100 миллионов семей. Вывод неутешительный: наши соотечественники отдают предпочтение продукции из других стран. На это есть объективные причины: наши игрушки не так технологичны, не так занимательны, не так красивы. Нам также не хватает денег на рекламу, нас не видно на полках. И это надо исправлять. Есть немало умной, грамотной, культуросообразной российской продукции.

— Может быть, все дело в цене, китайские игрушки более дешевы?

— Это известная история: там, мол, дешевле. Но стоит знать, например, что наши пластмассовые игрушки никогда не производятся из вторичного сырья. То есть никто со свалки к вам на предприятие не привезет грузовик пустых пластиковых бутылок и банок, из чего и делаются дешевые китайские игрушки. У нас в стране по техническому регламенту это запрещено. В результате появляется та китайская продукция, что плохо пахнет, марает, обжигает руки и оставляет волдыри. Цена и качество — две сопоставимые вещи. Я ничего не имею против коллег из Китая. У них немало производств, о которых мы будем только мечтать, мечтать и мечтать.

— Вся ли ввозимая продукция проходит сертификацию?

— Вся продукция должна проходить подтверждение на качество. Но на самом деле тестируются только пилотные, типовые образцы, а дальше вся партия поступает в продажу. К сожалению, у нас на рынке до 30% контрафактной продукции, которая не проходит никакой проверки на безопасность и качество. Поэтому гарантии, что это сертификат не купленный, не левый, никакой нет. Да, его можно проверить, но не каждый родитель знает, как и где это можно сделать.

В то же время мамы малышей, обсуждая ситуацию в соцсетях, делятся: «Все производства, даже у раскрученных и брендовых фирм, находятся в Китае. Некитайских игрушек найти просто невозможно. Недавно купила своей дочке дизайнерские французские игрушки, которые были произведены... в Китае». «Бренды давно перевели производство в Китай. Я наивно полагала, что эта ситуация характерна только для России. Ничего подобного: была в магазинах игрушек во Франции, Греции, Испании, везде на ценниках написано: «сделано в Китае».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26700 от 16 декабря 2014

Заголовок в газете: Вам подарок из Китая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру