Адвокат: За час до гибели журналистов ВГТРК летчица Савченко была взята в плен, есть доказательства

Защита бывшей украинской военнослужащей передаст следствию данные биллинга мобильных телефонов своей подзащитной и журналистов

"Этими доказательствами закрывается вопрос вины Савченко. Самым разумным для следствия после процессуальной проверки будет прекратить ее уголовное преследование за отсутствием состава преступления",- заявил один из адвокатов Надежды Савченко Марк Фейгин.

Защита бывшей украинской военнослужащей передаст следствию данные биллинга мобильных телефонов своей подзащитной и журналистов

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся под арестом в России по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов ВГТРК, получили доказательства ее непричастности к преступлению. "На прошлой неделе наш украинский коллега получил у СБУ, которая ведет уголовное дело о похищении Савченко, распечатку биллинга ее мобильного телефона. После нашей встречи мы передадим эти документы в Следственный комитет России, а затем будем ходатайствовать о прекращении уголовного дело в отношении нее", - приводит "Интерфакс" заявление одного из ее защитников Ильи Новикова. По его словам, представленные украинской стороной материалы подтверждают ранее озвученные защитой данные о том, что за час до гибели россиян летчица была взята в плен батальоном "Заря".

"Этими доказательствами закрывается вопрос вины Савченко. Самым разумным для следствия после процессуальной проверки будет прекратить ее уголовное преследование за отсутствием состава преступления", - заявил другой ее адвокат Марк Фейгин, пояснив, что передаваемые материалы не являются доказательствами по делу, но могут дать информацию следствию, которое после ознакомления с ней может обратиться в официальным запросом в следственные органы Украины.

Напомним, по данным российских правоохранительных органов, Надежда Савченко была задержана в июле этого года при попытке пересечь границу РФ без документов под видом беженки. Согласно версии Киева, она была взята в плен под Луганском, доказательством чему является видеозапись ее допроса ополченцами ЛНР. Российские следователи утверждают, что девушка служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24, а в июне этого года вступила в поддерживающий силовую операцию на востоке страны батальон "Айдар". Предполагается, что узнав координаты расположения группы журналистов и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. Затем по этим координатам был нанесен минометный удар, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Защита украинской военнослужащей утверждает, что летчица не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

На родине Савченко заочно привели к присяге народного депутата. Прежде она не занималась политической деятельностью, однако на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную Раду девушка возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко. По результатам выборов "Батькивщина" набрала 5,68% голосов, пройдя в новый парламент. В начале ноября Центризбирком зарегистрировал летчицу народным депутатом Украины. Как сообщил ранее ее адвокат, Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами в СИЗО.

На днях Рада призвала президента РФ Владимира Путина и Госдуму принять все необходимые меры для скорейшего освобождения бывшей украинской военнослужащей. Обращение на заседании поддержал 321 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. В нем отмечается, что впервые в истории независимой Украины избран народный депутат, который не имеет возможности представлять народ Украины в зале парламента, в связи с тем, что он содержится под стражей на территории другого государства. Рада также призвала освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Парламент поручил МИД Украины проинформировать все национальные парламенты иностранных государств, международные организации и межпарламентские ассамблеи о содержании данного обращения.

Ранее с требование освободить летчицы выступил Госдеп США. "Мы глубоко обеспокоены новыми пунктами обвинения, которые, как ожидается, будут зарегистрированы по делу украинской летчицы Натальи Савченко, — заявила представитель Госдепартамента Джен Псаки, добавив, что последние решения российского суда «возмутительны» и являются "нарушением российских обязательств согласно минским договоренностям»". - Мы призываем Россию немедленно ее освободить".

Следственный комитет России в свою очередь заявил, что оснований для освобождения Савченко из-под стражи нет. При этом там подчеркнули, что избрание Савченко в Верховную Раду не может послужить поводом для ее освобождения. "У нас в тюрьмах США находятся российские граждане: Бут, Ярошенко, а также сын депутата Госдумы РФ. Может быть, нам тоже их избрать сначала в Госдуму, а потом потребовать их освобождения, как это требуют в Киеве?", - отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру