Процесс по делу "Оборонсервиса": правду о Васильевой рассказали ее подруги

«По сути она была никем, но контролировала деятельность компании»

Двух ключевых свидетелей из ближнего окружения обвиняемой в миллиардных хищениях в Минобороны Евгении Васильевой в четверг допросили в Пресненском районном суде. Первой выступила осужденная на четыре года правая рука Васильевой - Динара Билялова. Затем - бывшая однокурсница, подруга и экс-глава центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова.

Оба этих свидетеля наконец прямо заявили, что экс-начальница Департамента имущественных отношений Минобороны Васильева напрямую руководила ЦПП "Эксперт" и распоряжалась финансами компании.

«По сути она была никем, но контролировала деятельность компании»
Евгения Васильева ждет начала заседания.

Билялова вошла в наручниках и в сопровождении сотрудника полиции. Судья сказала ему, чтобы он поводил Билялову к трибуне:

- Человек выступает у нас в качестве свидетеля - клетка не нужна. И снимите со свидетеля наручники.

Тот в свою очередь не стал торопиться это делать:

- Не положено, - буркнул он себе под нос.

- Тогда снимите один и пристегните к своей руке, - предложила судья. В итоге все заседание, которое, к слову, длилось четыре часа, полицейский простоял в не самой удобной позе у трибуны.

Васильева, увидев свою бывшую подчиненную в наручниках, изменилась в лице. Она долго ее разглядывала, не скрывая любопытства. В целом же Билялова, несмотря на пребывание в СИЗО, выглядела хорошо. Миловидная брюнетка рассказала суду, что с Васильевой она познакомилась еще в 2010 году, когда та работала в ДИО. Билялова прошла конкурс и стала сначала заместителем Васильевой в департаменте, затем в аппарате министра обороны. В январе 2012 года Васильева уволилась из министерства и Билялова ушла в "Эксперт" на должность гендиректора компании, где ранее на этой позиции трудилась Сметанова.

Сметанова зашла в зал под конвоем двух спецназовцев в масках.

- Васильева имела отношение к деятельности "Эксперта". Она осуществляла контроль за ходом реализации сделок... По сути она была никем, но контролировала деятельность компании, - сказала Билялова, добавив, что несколько раз в неделю ходила к Василеьвой на заседания и предоставляла таблицу с ходом реализации имущества.

- По сложившейся практике, согласовывали все значимые вопросы с Васильевой, например, создание сайта общества, утверждение начальников отделов...- пояснила Билялова. По ее словам, все финансовые вопросы вела Ирина Егорова (находится на скамье подсудимых- ред.). Егорова не состояла в штате "Эксперта", но с позволения Васильевой, занималась финансовыми вопросами. Кстати, как пояснила Билялова, находясь в 6-м следственном изоляторе, она встретилась с Егоровой, которая призналась ей, что не знает, как объяснить следователем многомиллионную сумму, которую она ранее обналичила. По словам свидетеля, эту сумму Егорова передала непосредственно Васильевой.

В какой-то момент Васильева не выдержала и попросила вспомнить свидетеля ее разговор с женой бывшего главы юридической службы ООО "Мира" Дмитрия Митяева (он кстати, уже осужден на 2,8 лет). По словам Васильевой, из Митяева выбивали показания против министра обороны, а перед судом с ним работали гримеры, задача которых состояла в том, чтобы спрятать следы побоев.

Свидетель подтвердила, что такой разговор был.

Васильева закончила пламенной речью:

- Очень много было провокаций в отношении моих сотрудников, от части уже поданы заявления. Данный свидетель ни в чем не виноват и сидит незаконно.

Напомним, что Билялову обвинили в том, что в то время, когда она была гендиректором Центра правовой поддержки «Эксперт» (позднее — ООО «Мира»), эта компания незаконно получила 123,5 млн руб. агентских вознаграждений от ОАО «Главное управление обустройства войск» (одна из структур подконтрольного Минобороны «Оборонсервиса») за услуги по оценке и продаже недвижимости «Оборонсервиса». Билялова получила реальный срок, несмотря на то, что признала свою вину, пошла на сделку со следствием и дала показания на Васильеву и других фигурантов дела.

Буквально через полчаса суд приступил к допросу второго свидетеля - Екатерины Сметановой, которая одна из первых попала в СИЗО, а позже была отпущена под подписку о невыезде.

Сметанова зашла в зал под конвоем двух спецназовцев в масках (ранее она, как и Билялова, попросила госзащиту). Миниатюрная блондинка в очках прошла к трибуне. Первым делом сторона обвинения просила ее посмотреть по сторонам и пояснить, кто ей знаком. Бросив кроткий взгляд на окружающих она пояснила, что с Егоровой и Васильевой она училась на юрфаке в Санкт- Петербурге, Закутайло - ее муж, а остальных знает по работе.

Затем, отвечая на вопросы стороны обвинения, Сметанова рассказала, что являлась главой "Эксперта" только номинально. За свою работу получала фиксированную зарплату - 300 тысяч рублей в месяц. Реально же компанией руководила Васильева.

- Все распоряжения давала Васильева... Самостоятельно использовать деньги от агентской деятельности я могла только на текущие расходы компании. Все остальное согласовывалось с Васильевой. Отношения Васильевой с министром были доверительными. Это, если судить по тому, что Васильева впоследствии работала в управделами министра, и даже была предоставлена к ордену за тот период времени что она работала в министерстве.

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26703 от 19 декабря 2014

Заголовок в газете: Правду о Васильевой рассказали подруги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру