У 6% обследованных членов Совфеда выявили сахарный диабет

Такие выводы были сделаны в ходе акции, пропагандирующего профилактику заболевания

Мнение о том, что чиновники высшего звена в нашей стране следят за своим здоровьем, немного преувеличены. Проведенный тотальный скрининг на сахарный диабет среди сенаторов Совета Федерации, показал: «молчаливый убийца» (так зовут болезнь врачи) коснулся 6% из них. И для них это было новостью.

Такие выводы были сделаны в ходе акции, пропагандирующего профилактику заболевания

На сегодняшний день в России официально зарегистрировано 3,9 млн пациентов, страдающих сахарным диабетом. В тоже время, по данным экспертов, общее количество больных составляет 11 млн. человек. Это значит, что 7 млн из них не знает о своем диагнозе. Таким образом, сегодня диабетом болен практически каждый девятый взрослый россиянин. Рост распространения заболевания и увеличение стоимости лечения приводят к колоссальным затратам, которые ежегодно составляют около 375 млрд руб.

Именно поэтому врачи советуют каждому из нас хотя бы раз в год сдавать простейший анализ крови на определение уровня глюкозы в крови – один из главных показателей сахарного диабета. Сегодня члены Совета Федерации прошли такое обследование.

– Мы рады принять участие в такой важной инициативе, ведь заболевание может коснуться каждого. Таким образом мы хотели бы еще раз привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к собственному здоровью и принятию необходимых мер для раннего выявления болезни, — отметила заведующая медпунктом Совета Федерации Лариса Борисенко.

Скрининг стал частью масштабной инициативы, которая была запущена в 2012 году и уже охватила 225 городов России и 490 тысяч человек. Согласно полученной статистике, повышенный уровень глюкозы в крови был обнаружен почти у 20% россиян, принявших участие в обследовании. «Сегодня проблема диабета особенно актуальна, так как Россия занимает четвертое место в мире по количеству больных с подобным диагнозом. Наша цель — не только привлечь к ней внимание, но и рассказать о причинах, последствиях и способах борьбы с заболеванием, — отметил один из инициаторов программы прокомментировал Алексей Катаев. — Многие россияне даже не подозревают о том, что живут с этой болезнью. Именно поэтому важно уделять должное внимание ранней диагностике и постоянному контролю уровня глюкозы. Вовремя начатое лечение позволяет значительно улучшить качество жизни и избежать серьезных осложнений».

СПРАВКА «МК»

Сахарный диабет (СД) – заболевание, обусловленное абсолютным или относительным дефицитом инсулина, гормона, который регулирует обмен веществ, прежде всего углеводов. СД бывает I типа (инсулинзависимый диабет) и II типа (инсулиннезависимый). Первый характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина и может развиться в любом возрасте, однако наиболее часто заболевают молодые (дети, подростки, взрослые люди до 30 лет). Второй тип оставляет 85—90% от всех типов СД и возникает постепенно, потому что инсулин не отсутствует полностью, но его недостаточно для потребностей организма. Наиболее часто развивается у людей старше 40 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру