США из-за хакеров отменили "Интервью" с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Американцы опасаются кибератаки

Крупнейшие американские киносети отказываются показывать скандальный фильм "Интервью" – комедию о журналистах, завербованных ЦРУ для покушения на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Ранее хакеры взломали компьютерную сеть Sony Pictures, похитив у кинокомпании сценарий нового фильма про Джеймса Бонда, затем они пригрозили реальными атаками на кинотеатры в США, если те покажут комедию про вождя КНДР.

Американцы опасаются кибератаки

Фильм "Интервью", снятый режиссерами режиссерами Эваном Голдбергом и Сетом Рогеном повествует о том, как ведущий одного из популярных ток-шоу и его лучший друг решили взять интервью у Ким Чен Ына. К ним обращаются специалисты из ЦРУ с просьбой ликвидировать северокорейского лидера.

Кинолента уже не раз подвергалась жесткой критике со стороны КНДР. В частности, северокорейский посол при ООН призвал власти США "немедленно предпринять меры, чтобы запретить производство и распространение" картины.

В итоге в ноябре хакеры из Северной Кореи, которые, предположительно, работают на правительство страны, взломали компьютеры кинокомпании Sony Pictures, похитив множество документов и произведений, в том числе сценарий нового фильма "бондианы". Затем северокорейские хакеры заявили, что планируют организовать атаки на кинотеатры в США, "похожие на теракты 11 сентября 2001 года", где будет проходить премьерный показ киноленты про Ким Чен Ына.

В итоге несколько самых крупных сетей кинотеатров в США отменили показы комедии "Интервью", премьера которой была запланирована на 25 декабря, сообщила газета The Wall Street Journal. В число таких сетей вошли Regal Entertainment Group, AMC Entertainment Holdings Inc., Cinemark Holdings Inc. и Carmike Cinemas Inc. Вышеназванным сетям принадлежит более 18 тысяч кинотеатров в Северной Америке. В общей сложности это около 40 тысяч кинозалов.

Помимо американских сетей от показа "Интервью" отказалась крупнейшая канадская кинопрокатная компания Cineplex Entertainment LP, владеющая кинотеатрами с более чем 1600 кинозалами. В итоге Sony Pictures объявила об отмене премьеры фильма "Интервью" 25 декабря.

Американские следователи уже установили, что за хакерской атакой на компанию Sony Pictures стоит Северная Корея. Её провели хакеры из отдела 121 (Unit 121), подчиненного правительству этой страны, считают в США. По данным газеты New York Times, средства и техника, которые использовали киберпреступники, совпадают с теми, что использовались в ходе атак на банки и СМИ Южной Кореи в прошлом году. Отметим, что власти КНДР не подтвердили свою причастность к взлому компьютерной сети Sony Pictures, но назвали эту атаку "праведным деянием".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру