Рубль падает? Прижимай прессу! Правительство придумало новый штраф для СМИ в 1 миллион

Журналистов накажут за «культ насилия», не прописанный в законодательстве?

Правительство предлагает обложить СМИ миллионными штрафами за производство продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности и оправдание терроризма. Впервые водится штраф и за «культ жестокости и насилия» - без разъяснения, что это такое.

Журналистов накажут за «культ насилия», не прописанный в законодательстве?

Сейчас статья 4 закона «О СМИ» содержит перечень того, что российские власти считают «злоупотреблением свободой массовой информации»: это и разглашение сведений, составляющих гостайну, и использование СМИ «в целях совершения уголовно наказуемых деяний», и распространение материалов, содержащих призывы к терроризму, экстремизму, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, содержащих нецензурную брань, и т.д., и т.п. Перечень из года в год неуклонно расширяется. Как правило, включение в него нового запрета сопровождается появлением административного наказания за его нарушение.

Но Министерство юстиции (именно это ведомство готовило законопроект, внесенный в Госдуму 19 декабря) пришло к выводу, что несколько запретов пока не караются штрафами, и предлагает это якобы имеющее место упущение устранить. В частности, особо прописать административную ответственность за «производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности»: штраф за это обещан в размере от 100 тысяч до 1 млн. рублей с конфискацией предмета нарушения.

За изготовление и распространение собственно экстремистских материалов действующий КоАП обещает юридическим лицам куда меньше: от 50 до 100 тысяч рублей - теперь правительство предлагает повысить штрафы и за это, до тех же 100 тысяч - 1 млн. рублей. Единственное, что может спасти от разорительных штрафов - принятый Госдумой только что закон, который разрешает судам в исключительных случаях, исходя из конкретных обстоятельств дела назначать юридическим лицам наказание ниже низшего предела, если минимальный штраф по данной статье составляет 100 тысяч рублей. «Ниже низшего», но не менее половины от минимального штрафа...

Одновременно предлагается штрафовать редакции и издательства на сумму от 20 тысяч до 200 тысяч рублей за производство и выпуск продукции СМИ, содержащей материалы, «пропагандирующие культ насилия и жестокости».

Между прочим, совсем недавно Госдума отклонила законопроект, внесенный Законодательным собранием Кировской области - он предлагал установить для СМИ штраф в 40-50 тысяч рублей за тот самый «культ насилия и жестокости». Но профильный Комитет по конституционному законодательству в своём заключении указал, что этот термин «законодательством не определен, поэтому квалификация тех или иных действий как пропаганды культа насилия и жестокости будет носить оценочный и субъективный характер, что создаст почву для возможных злоупотреблений в правоприменительной практике». Такой подход, говорится в документе, «не соответствует неоднократно выраженному требованию Конституционного Суда Российской Федерации о ясности и недвусмысленности правовых норм». Интересно, какое заключение напишут юристы комитета на инициативу правительства?

Ведь уточнений смысла понятия «культ жестокости и насилия» в ней тоже нет. А в пояснительной записке к тексту законопроекта нет никакой статистики, говорящей об актуальности введения новых составов административных правонарушений...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26704 от 20 декабря 2014

Заголовок в газете: Культ насилия оценили в «лимон»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру