В 2017 году у россиян появится право не платить за коммуналку

В том случае, если квитанцию вовремя не пришлют в личный кабинет, жилец сможет проигнорировать очередной платеж

Публично отчитываться за каждую копейку, собранную с жильцов, начнут коммунальщики и поставщики услуг ЖКХ в следующем году. А у граждан в скором времени появится легальная возможность не платить за «коммуналку».

В том случае, если квитанцию вовремя не пришлют в личный кабинет, жилец сможет проигнорировать очередной платеж

Как пояснил “МК» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, уже начиная с мая 2015 года все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут обязаны раскрывать информацию по каждому подшефному дому. «На специальном общедоступном портале они будут публиковать данные о том, сколько денег собрано с жильцов, на что потратили и, главное, как сделали, - рассказал Чибис, - Причем, посмотреть эту информацию сможет каждый». Кроме того, ведомство планирует создать единые нормативы тарифов на коммунальные услуги.

Это нужно для того, чтобы жильцам двух одинаковых домов одного года постройки коммунальщики не присылали платежки с совершенно разными ценами за одну и ту же услугу. Более того, жильцы могут получить совершенно законный способ не платить за квартиру. Возможным это станет в 2017 году, когда во всех городах заработает система электронных личных кабинетов по ЖКХ. Если нерадивые коммунальщики вовремя не пришлют в этот личный кабинет квитанцию, оплату «коммуналки» можно будет проигнорировать в силу нового закона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26707 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: «Непунктуальные» квитанции освободят жильцов от уплаты «коммуналки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру