Посетители итальянского цирка разоблачили обман: раскрашенных собак выдавали за панд

Специалисты опасаются, что псу могли выжечь сетчатку

За панд выдавали двух щенков породы чау-чау предприимчивые сотрудники итальянского бродячего цирка «Орфей».

Специалисты опасаются, что псу могли выжечь сетчатку

Циркачи предварительно мастерски окрасили собак, которые, к слову, изначально были белого цвета. На первый взгляд отличить «подставных” панд от обычных было невозможно. И за небольшую плату любому предлагалось сфотографироваться с животными. Желающих же было хоть отбавляй. Впрочем, обман вскоре вскрылся и на владельцев псевдопанд завели уголовное дело. К тому же выяснилось, что собак привезли в страну по поддельным документам. Сейчас они находятся в одном из приютов.

Комментарий Центра правовой зоозащиты: «То, что собак покрасили это полбеды. Окраска собак менее опасна, чем окраска, допустим, кошек или птиц. Однако и у них краска может вызвать опасную аллергическую реакцию. Больше печалит тот факт, что их многократно фотографировали с фотовспышкой. Это огромная нагрузка на глаза, которая может привести к выжиганию сетчатки. Кроме этого это может сказаться на психике собак».

Самые известные случаи подделки животных:

- В новозеландском городе Тауранга хозяйка лабрадора Джоди Вудхаус решила «превратить» своего питомца в тигра, чтобы привлечь внимание к своему салону по уходу за домашними животными.

- В Евпатории владельцы осла покрасили его «под зебру» и предлагали сфотографироваться с животным за деньги.

- Светская львица Лена Ленина перекрасила котенка в розовый цвет в соответствие с тематикой своей «розовой вечеринки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру