Приговор по делу о катастрофе на ГЭС: довольны юристы, недовольны родные

«МК» выяснил, как отреагировали на вердикт суда в семьях погибших

Саяногорский городской суд Хакасии огласил приговор по делу о крупнейшей техногенной катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда, 17 августа 2009 года, погибло 75 человек из трехсот, которые находились на станции.

Бывший директор станции Николай Неволько, как и главный инженер Андрей Митрофанов приговорены к шести годам колонии общего режима.  Бывшие заместители главного инженера Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко получили 5,5 лет и 5 лет 9 месяцев соответственно. Бывшие работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 3 и 5 годам лишения свободы условно, их коллега Владимир Белобородов амнистирован.

Спецкор «МК» узнала, как отреагировали на приговор потерпевшие.

«МК» выяснил, как отреагировали на вердикт суда в семьях погибших

Еще полгода назад представляющая потерпевшую сторону юрист Галина Романовская на вопрос, какой срок могут получить обвиняемые, говорила:

-По той статье, которую им предъявляют, — до семи лет лишения свободы. Возможно, будут учтены состояние здоровья, пенсионный возраст, положительные характеристики, награды, и реального лишения свободы не будет. Я думаю, что вопрос «посадить, не посадить» уже не актуален. Главное, чтобы обязательно был обвинительный приговор — в назидание потомкам, чтобы подобная катастрофа больше не повторилась.

Не помогли ни награды, ни грамоты. Суд приговорил фигурантов дела к реальным срокам лишения свободы.

-Я считаю, что приговор абсолютно законный и справедливый, - говорит теперь Галина Романовская. - Я думаю, что он полностью устраивает сторону потерпевших. Когда я выступала в прениях, отразила, что Клюкачу, Матвиенко и Белобородову, должно быть назначено наказание в пропорциональности их виновности.

-Почему Владимир Белобородов был амнистирован?

-Потому что он пенсионер, ему уже 70 лет. Тут стоит задуматься. Место ли 70 – летним специалистам на объекте повышенной опасности?

-Фигуранты дела ожидали, что им столько дадут?

-Я думаю, что те двое, Неволько и Шерварли, которые с 9 сентября находились под арестом из – за нарушения режима подписки о невыезде, ожидали, что им дадут реальные сроки лишения свободы. Когда их осенью взяли под стражу, и все остальные по всей видимости поняли, что наказание будет достаточно серьезным.

-Им зачтется время пребывания под арестом?

-Входит только время реального лишения свободы. Это касается только Неволько с Шерварли. В Следственном изоляторе они оказались 9 сентября, эти три месяца с небольшим в СИЗО им и зачтутся. Остальные будут полностью отбывать наказание. Другое дело, что с учетом того, как они будут себя вести, им могут заменить отбывание наказания в колонии общего режима на колонию- поселение.

Председатель Комитета защиты пострадавших в аварии на СШ ГЭС «Ступени к жизни» Николай Жолоб, потерявший в техногенной катастрофе сына, в свою очередь говорит:

- Нас этот приговор не радует. Почему не ответили за трагедию те, кого перечислила в своем докладе парламентская комиссия? Почему не сели на скамейку подсудимых топ–менеджеры из руководящей компании?

-Вы сами были на оглашении приговора?

-Был в зале, но периодически выходил. Тяжело нам все это заново переживать. Больше пяти лет по нам ездят, дергают за больное. А Неволько с Митрофановым по три года отсидят и выйдут на свободу. Уж им-то на зоне обеспечат приемлемые условия, деньги в наше время всем рулят. Самое главное, что никто из тех, кто сидел на скамье подсудимых, своей вины не признал, не покаялся, не принес нам извинения. Теперь собираются подавать апелляцию, но я думаю, что прокуратура согласится с судом. А как нам жить? Я последние останки сына похоронил год назад, в 2013 году. А наверх доложили, что всех погребены, с почестями…

Я помнила город энергетиков Черемушки в трауре, когда 5 лет назад с нижних отметок затопленной станции каждый день доставали все новые тела энергетиков. Погибших было 75. Местные считают —76, одна из женщин была на шестом месяце беременности. Она так радовалась, когда УЗИ показало, что должен родиться мальчик… Машины с гробами тогда растянулись на несколько километров. Все женщины в поселке были в черных платках.

Одних время лечит, других калечит. Если матери погибших сыновей еще призывают: помните тех, кто своими жизнями заплатил за пролившийся на поселок «золотой дождь», то женщины, которые потеряли в аварии мужей, стараются отстраниться от трагедии.

Из 19 вдов 17 сейчас имеют несовершеннолетних детей. Семь из них состоят ныне в новом браке, в четырех семьях появились совместные дети.

В память о погибших у подножия станции построена часовня. Двери не закрываются. Зайти, поставить перед иконами свечку может любой желающий.

Гидроэнергетики часто видят около часовни Анатолия Жданова, который потерял в катастрофе 27-летнего сына Вячеслава. Его тело нашли в Енисее только 9 сентября. Мастер, кто спасся, вспоминал, как из гидроагрегата вылетел со свистом громадина ротор, стал вращаться как волчок, и из отверстия, как из вулкана, хлынула вверх вода. Славу, как и машиниста Алексея Лалыко, засосало в образовавшуюся воронку.

—Я помню каждого из погибших, — говорит Эльдар Багаутдинов, работающий на станции советником. — Иногда в походке впереди идущего человека пытаюсь узнать кого-то из ушедших ребят…

17 августа 2009 года, во время аварии, когда началась паника и отдельные работники кинулись к своим иномаркам, чтобы сбежать со станции, ведущий инженер ГЭС Багаутдинов рванул с командой на гребень плотины. Надо было предотвратить затопление населенных пунктов.

Автоматика вышла из строя. Вручную, используя лишь механическое оборудование, они опустили 150-тонные затворы водоводов гидроагрегатов, тем самым прекратив поступление воды под высоким давлением в машинный зал. Эльдар Багаутдинов был награжден орденом Мужества и получил премию имени Высоцкого «Своя колея».

Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС признано разрушение крепежных элементов. Крышка на аварийном гидроагрегате №2 крепилась специальными металлическими шпильками диаметром 8 см, которых было 80 штук. На СШ ГЭС они никогда не заменялись. Лабораторные и визуальные исследования показали, что некоторые шпильки гидроагрегата были изношены на 95%, некоторые на 30%, некоторые наполовину.

Расследование по делу об аварии на СШ ГЭС длилось четыре года, почти полтора года шли судебные заседания. Было собрано 1213 томов документов, опрошено 300 свидетелей, проведено 234 экспертизы. Как сообщила начальник отдела прокуратуры Хакасии Светлана Кисуркина, «не все тома уголовного дела оглашались, а только те доказательства, которые считали необходимыми».

Потерпевшими по уголовному делу признали 162 человека. На судебные заседания приходили 10–12 человек. Валентина Гарнцева, которая сейчас воспитывает трех детей своей погибшей на станции дочери Инны, говорила: «В суд я не ходила. Куда мне? Один внук из школы придет, другого надо в садик отвести, третья болеет». Ее дочь, Инна Жолобова-Гарнцева, так и осталась 35–летней. После декрета успела отработать штукатуром-маляром всего год. Когда затопило станцию, ее нашли в числе первых.

75-летняя Александра Иванова жаловалась: «Отказывают и сердце, и ноги. В суды я не хожу, все это бесполезно». В аварии на ГЭС она потеряла свою единственную 49-летнюю дочь. Взрослые внучки уехали жить в Красноярск.

Не было на судебных слушаниях и Елена Малик. Лена признавалась: «Очень тяжело каждый раз заново переживать трагедию. Думаю, что тех, кто на самом деле виноват, высшие силы накажут». У Елены в тот «черный» четверг погиб муж, который работал мастером турбинного цеха. Его достали на пятые сутки, когда откачали воду на отметке 315. Теперь она одна воспитывает сына и дочь.

А продавцы книжного магазина поделились с нами, что в последние годы резко возрос спрос на книги по психологии и на оккультную литературу. Жители поселка стали интересоваться «жизнью после смерти». Многие во всем теперь усматривают мистические явления.

—Авария случилась в день памяти Эфесских мучеников — христиан, которые, по легенде, были заживо замурованы в скале, а спустя несколько веков вышли оттуда живыми, — шепчет Анна, чей сын погиб в этой страшной катастрофе. — Наши, станционные ребята ведь тоже оказались замурованы под водой в бетонном мешке…Когда на кладбище открыли часовню, назвали ее в честь Эфесских мучеников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26708 от 25 декабря 2014

Заголовок в газете: Приговор замедленного действия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру