Государственные больницы планируют отдать в аренду бизнесу

Оптимизация. То ли еще будет!

Очередная новость относительно так называемой оптимизации здравоохранения. Что на практике означает: сокращение бюджетного финансирования, стационарных коек, увольнение врачей, закрытие муниципальных (бесплатных) медучреждений. Теперь вот планируется государственные больницы отдать в аренду бизнесу.

Оптимизация. То ли еще будет!

— Безусловно, бизнесу пора входить в сферу здравоохранения, но это должно проходить постепенно по линии государственно-частного партнерства, и, конечно, это должен быть социально ориентированный бизнес, — комментирует очередной шаг реформы здравоохранения член Общественной палаты России Николай ДАЙХЕС. — С одной стороны, у государства уже нет возможности тянуть всю сферу бесплатного здравоохранения, но сразу уходить из любого медицинского учреждения нельзя. Это вызовет определенные протесты из-за того, что коллективам будет непонятен данный процесс. Кроме того, есть риск, что некоторые группы людей захотят на этом заработать.

У государства должны оставаться инструменты контроля, чтобы оперативно влиять на ситуацию. Нужно следить, чтобы учреждение впоследствии не поменяло свой профиль, ведь оно легко может переориентироваться в зависимости от потребностей рынка. И уже постепенно по мере успешного развития программы государство сможет отдавать свою долю на рынок.

В любом случае, приватизация государственной собственности на современном этапе требует очень серьезной проработки: в первую очередь развития законодательной базы в этом направлении, поскольку сегодня она очень слаба.

Если программа будет реализовываться, то максимально активное участие в процессе передачи медучреждений в частную собственность должны будут принять общественные организации и коллективы больниц. Иначе мы будем наступать на те же грабли, что и с оптимизацией системы здравоохранения в Москве. С участием пациентских и медицинских организаций, представителей Минздрава и других ведомств обязательно нужно будет создавать согласительные комиссии, которые смогут разъяснять медперсоналу и пациентам смысл и последствия этого процесса. Подобная комиссия уже работает в столице. В свою очередь, мы также будем контролировать реализацию программы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Оптимизация. То ли еще будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру