Руководство университета в Китае запретило праздновать Рождество

Руководство Северо-западного университета в китайском городе Сиань запретило студентам отмечать католическое Рождество, назвав праздник "китчем", подрывающим традиции Китая.

Вместо празднования Рождества студентам предложили посмотреть пропагандистские фильмы. Как сообщили СМИ со ссылкой на одного из студентов университета, учащимся сказали, что они будут наказаны, если не придут на трехчасовой просмотр пропагандистских фильмов. У входа в зал стояли учителя и следили за тем, чтобы студенты не ушли с показа. "Мы ничего не можем сделать с этим, мы не можем выйти", — сказал один из студентов.

В официальном микроблоге университетского комитета Коммунистической партии также появился призыв к учащимся не "прислуживать иностранцам" и уделить больше внимания традиционным китайским праздникам, например, Празднику весны — китайскому Новому году.

Не все власти Китая настроены категорично в отношении Рождества. Так, ранее стало известно, что китайский город Хэйхэ, расположенный на противоположном от российского Благовещенска берегу Амура, организует специальную туристическую программу "Сказочное рождественское путешествие" для того, чтобы гости из РФ смогли почувствовать особый дух Рождества одновременно в западном и китайском стиле.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру