В автозаках можно будет дышать свежим воздухом, а не сигаретным дымом

Отказываться от вредной привычки поневоле придется курильщикам, попавшим за решетку

Отныне их не будут пускать с сигаретами в автозаки и здания суда.

Отказываться от вредной привычки поневоле придется курильщикам, попавшим за решетку

Как стало известно «МК», до сих пор новый антитабачный закон обходил стороной СИЗО и тюрьмы. Точнее, только их арестантов. А вот тюремщики, а также адвокаты и следователи, которые приходят сюда для встречи с заключенными, дымить перестали, поскольку курение на рабочих местах запрещено.

Согласно новым правилам, в автозаки не будут сажать арестантов, у которых при себе есть пачка. Каждого заключенного на выезде из СИЗО или колонии будут осматривать на предмет наличия табачных изделий и изымать таковые, если они есть. Новшество защитит от табачного дыма некурящих заключенных. Дело в том, что в автозаках многие проводят даже по 8–10 часов (с учетом пробок), и многим становится плохо от духоты, не говоря уже про запах сигарет. При этом не будут пускать арестантов с табаком в здания суда, поскольку специальных помещений для курения там нет, а выводить их на перекур на улицу не входит в обязанности конвоиров.

Примечательно, что в ближайшем будущем в Госдуму будет представлен законопроект, который запретит курение даже в камерах. Сами заключенные новшество ждут с большим опасением: в неволе, в условиях стресса для многих сигарета — единственная возможность расслабиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру