Из-за отключения электричества в крымских зоопарках гибнут животные

Руководитель сафари – парка: «Ставим печное отопление. Своими силами до нового сезона не сохраним коллекции морского аквариума и террариума»

 Из – за веерных и аварийных отключений электричества в Крыму в зоопарках полуострова начали гибнуть животные, птицы и рыбы.

О бедственном положении птиц, рыб и зверей рассказал «МК» директор сафари-парка «Тайган» Борис Зубков.

Руководитель сафари – парка: «Ставим печное отопление. Своими силами до нового сезона не сохраним коллекции морского аквариума и террариума»

- Сейчас мы стараемся ставить печное отопление. Но территория парка огромная, у нас содержатся 3, 5 тысячи животных и птиц. Свет пропадает на 5 – 6 часов два раза за сутки. Один крокодил у нас уже погиб, второй, я думаю, что тоже уже не жилец. Утром ходил смотреть ленивцев, они простыли и вряд ли выживут. Возникли также проблемы с террариумными и аквариумными животными. Начали гибнуть морские рыбы. Мы боимся, что до следующего года мы не сможем сохранить многие из наших коллекций. К сожалению, отключения света продолжаются.

- Какая помощь необходима?

- Нужны дизельные генераторы 120 квт, чтобы они, в случае необходимости, включались в энергосистему морского аквариума, террариума, жизненно важных тропических павильонах. У нас только 300 капуцинов сидит, а еще есть саймири, так называемые беличьи обезьяны, размер которых не превышает 30 сантиметров. Они родом из Южной Америке, очень чувствительны к низким температурам. Час – два, пока остывает здание, они еще могут перенести. А у нас отключают электричество по три раза в день. Все ветеринары подняты на ноги. Но что они могут сделать в этой обстановке?

Возникли проблемы, по словам Бориса Зубкова, и с кормами.

- Раньше у нас шли стабильные поставки мяса с Украины. Сейчас мы рады бы из России завозить мясо, хоть и по повышенной цене, но из – за штормов уже 7 суток не ходят паромы через Керченскую переправу. Да и в полнейший штиль машины тормозят. Сейчас везде - фитосанитарные кордоны. А нам не нужно аттестованное мясо высшей категории, нашим животным требуется вымя, почки. 550 килограммов в сутки.

Не лучше обстоят дела и в зоопарке Симферополя, хотя там на сравнительно небольшой территория в 900 квадратных метров, содержатся в основном копытные животные.

-Сейчас нам пытается помочь заместитель начальника Контрольного управления президента РФ Анатолий Кириенко. Если не придут генераторы, а веерные отключения электричества продолжатся, большая часть наших животных погибнет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру