Шесть способов встретить кризисный Новый год: круто оторваться и заплатить копейки

Одеться в одеяла и есть лепешки — скромно и со вкусом

Затяжные посиделки за накрытым столом – один из основных этапов русского праздника. Можно исключить все, вплоть до новогодней ёлки, но стол! Ни-ни. Поэтому важно определиться не только с местом действия и участниками событий, но и продумать меню. А сегодня это не так-то просто. Не успели мы опомниться от исчезновения хамонов с пармезанами, как перед самым носом замаячил очередной кризис. Казалось бы, какие уж тут застолья, не до них. Когда не знаешь, чего ждать от завтрашнего дня, тратить хочется осторожно и разумно. Но как же быть с Новым годом, праздник все таки…

Мы подобрали несколько бюджетных и интересных вариантов, позволяющих изрядно сэкономить и провести самую главную ночь в году по-настоящему здорово.

Одеться в одеяла и есть лепешки — скромно и со вкусом

Back in the USSR

Отличная идея для тех, кто любит креативить и удивлять. Предложите гостям нырнуть в прошлое. Атмосфера старого доброго Советского Союза создаст нужное настроение и не потребует колоссальных затрат. Судите сами, среднестатистическое новогоднее застолье прошлых лет. Что мы помним? Мандарины, курица в духовке, картошка-пюре, пара-тройка традиционных салатов (оливье и селедка под шубой), бутерброды со шпротами, колечки колбасы, толщиной с папиросную бумагу. Наиболее дорогостоящие «участники» - алкогольные напитки- в этом случае тоже с вами заодно. Советское шампанское, водка – не сильно выбьют из финансовой колеи, даже если вы большой любитель употребить. Даже сопутствующие товары и те на вашей стороне. У кого лет двадцать назад были дорогостоящие салюты и прочие чудеса пиротехники? Да ни у кого! Бенгальские огни да хлопушки, вот и все спецэффекты.

По следам Двенадцати месяцев

Необычный вариант – встретить Новый год в лесу. Не подходит только тем, у кого совсем маленькие дети. А уж со школьниками-то можно смело выезжать. Самый любимый русский праздник на улице – это целое приключение. Бой курантов под треск костра и на фоне белого снега – это стоит попробовать хоть раз. Приятным бонусом станет сравнительно недорогая цена такого мероприятия. Борщить с деликатесами не стоит. Вся «фишка» в том, чтобы ничего лишнего. Шашлыки, овощи-фрукты, ну и напитки, разумеется. Насчет последних, вряд ли в лесу кто-то по достоинству оценит Хеннеси VS или Вдову Клико. Пару бутылок шампанского для антуража и что-нибудь согревающее. Термос с чаем, например.

Прочь из Москвы

Есть хорошие новости и для тех, кто запланировал праздновать в другом городе. Допустим, вы отправились на поиски сказочной зимы в один из красивейших городков Золотого кольца. Позвольте себе расслабиться по полной. Не забивайте голову заботами о праздничном столе. Как? Да очень просто. Дома уже много раз накрывали классическую «поляну», отмечая в гостях- скидывались, чтоб "дорого-богато", возможно даже заказывали доставку, руководствуясь бессмертным "один раз живем!" Так испробуйте новенькое! Тридцать первого числа, в середине дня (а можно даже ближе к вечеру), заходите в первый попавшийся магазинчик. Чем меньше, тем интереснее. Набираете все, на что глаз упадет: консервы, нарезки, огурцы с помидорами, кабачковую икру, плавленые сырки и тому подобные "деликатесы". Единственное, напитки желательно привезти с собой. Разложите добычу на столе в гостиничном номере и садитесь провожать Старый год. Невероятная легкость, удовольствие и привет юным студенческим годам.

Станем немножко индейцами

Еще один затейливый способ избежать колоссальных растрат - тематический Новый год. Как рассказала «МК» сотрудник компании по организации праздников, Ирина, один из вариантов - нарядиться коренными американцами.

"Сейчас вообще есть тенденция к упрощению. Люди хотят жить легче, свободнее и снять с себя максимальное количество заморочек. С праздниками то же самое. Достаточно дешевый вариант - в индейском стиле. Одежду покупать необязательно, легко сделать самостоятельно. К тому же, взрослым необязательно полную экипировку, достаточно каких-то аксессуаров. Самое интересное, что в плане еды они были довольно лаконичные ребята. Похлебки, каши, мясо, сыр, хлебные лепешки. Конечно, даже самым креативным людям вряд ли захочется жидкой похлебки в Новогоднюю ночь, поэтому советую рис со всякими подливами, крупно порезанные хлеб, сыр, большие куски рыбы ли мяса. Акцент лучше делать на досуге - смешные конкурсы, веселые активити, аудио-видео сопровождение. "

Действительно, вкус паштета из осиной печенки и салата с белужьей икрой через два-три дня забудется, а воспоминания о классной вечеринке останутся на более долгий срок. А если кто-то догадается провозгласить себя белыми американцами, получит шикарную возможность отобрат себе самую лучшую еду.

ЗОЖ в помощь

Неплохо экономит тот, кто следит за своим здоровьем. Одна из моих коллег поделилась опытом:

- Я стараюсь всегда следить за своим рационом и придерживаюсь низкоуглеводной системы питания. То есть все углеводы стараюсь съедать до 14:00, а дальше в своем рационе оставляю только белок в виде белого куриного мяса или рыбы и овощей. И, конечно, ограничиваю себя в сладком и мучном, хотя время от времени могу себе позволить съесть небольшую порцию так называемой «вредной» пищи. Можно составить праздничное меню на основе этих продуктов, которое обойдется значительно дешевле традиционного русского застолья. Конечно, в праздник хочется себя побаловать. Но небольшое исключение из правил уж точно не сильно ударит по карману.

Героям Сети

Категория граждан, способная похвастать изобилием читателей-фолловеров-подписчиков в социальных сетях легко может срезать затраты на, допустим, алкоголь. Посулив маркетологам компании выложить красивый отчет о празднике, в котором на густо понатыкаете фото нужного напитка.

А если повезет, можно полностью снять с себя головную боль по финансам. Популярный блогер Марина Замятина поделилась с "МК" своим опытом. "Мне очень повезло той зимой. Я выиграла поездку на двоих в сказочную зимнюю Финляндию, написав короткое эссе на тему: почему именно я. Включено было все: проживание, досуг, застолье. С нас требовался лишь красочный пост-отчет. Я попала чуть позже, не в сами праздники, а предыдущая группа победителей отправилась непосредственно на Новый год. Вот вам возможность , экономь - не хочу. Главное искать, часто ведь что-то подобное появляется."

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру