В Бостоне стартует процесс по делу обвиняемого в теракте Джохара Царнаева: что готовят адвокаты и прокуроры?

Судья должен отобрать 18 человек из 1200 кандидатов в присяжные

В американском Бостоне на понедельник, 5 января, намечено начало процесса по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в устройстве взрывов на финише бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Сторона обвинения объявила, что готова к судебным слушаниям. В понедельник начинается отбор присяжных.

Судья должен отобрать 18 человек из 1200 кандидатов в присяжные
Фото обнародовано ФБР вскоре после задержания Джохара Царнаева в апреле 2013 года

Взрывы на бостонском марафоне весной позапрошлого года считаются самым масштабным террористическим актом на территории Соединенных Штатов после атаки 11 сентября 2001 года.

В приведении в действие самодельных взрывных устройств, сделанных из кастрюль-скороварок, обвиняется 21-летний чеченец Джохар Царнаев – ему предъявлено 30 обвинений, которые он отказывается признавать. В случае, если суд признает Джохара виновным, ему может угрожать смертная казнь. Напомним, что Джохар Царнаев был арестован через четыре дня после взрывов в Бостоне. Прокуратура обвиняет его и его старшего 26-летнего брата Тамерлана, погибшего в перестрелке с полицией, в гибели офицера полиции.

В федеральный окружной суд в Бостоне были вызваны около 1200 потенциальных членов суда присяжных. Из них судья Джордж O'Тул должен отобрать 12 членов жюри и еще шесть человек в качестве запасных заседателей для участия в процессе, который, как ожидается, продлится от трех до пяти месяцев.

Кандидатам в присяжные, как рассказывает Би-би-си, предстоит заполнить подробную анкету, после чего они будут опрошены сторонами в индивидуальном порядке. В связи с этим отбор 12 основных заседателей и 6 запасных затянется на несколько недель.

Присяжным предстоит решить, планировал ли и осуществлял ли Джохар Царнаев двойной взрыв на финише марафона в Бостоне, приведший к гибели трех человек и ранению более чем 260. Если он будет признан виновным, то присяжные также должны будут решить, может ли он быть приговорен к высшей мере наказания.

Адвокаты Царнаева пытались найти способы для того, чтобы процесс проходил не в Бостоне – они утверждали, что среди жителей Восточного округа штата Массачусетс невозможно найти беспристрастных присяжных из-за интенсивного освещения трагических событий на бостонском марафоне, а также в связи с тем, что тысячи местных жителей присутствовали на финише марафона во время взрывов, а также вынуждены были сидеть у себя дома в то время, когда в Бостоне после теракта было введено оцепление. Эксперты полагают, что действительно трудно найти судей, полностью беспристрастных в связи с этим делом.

«Этот процесс вновь откроет раны 15 апреля, как физические раны, так и эмоциональные, – цитирует Boston Herald слова члена городского совета Стивена Мерфи, находившегося на марафоне недалеко от того места, где прогремел первый из двух взрывов. – Для тех, кто потерял жизнь, части тела или своих близких, мы не можем этого остановить. Но так же, как мы стояли вместе в 2013 году как город и победили зло, мы будем держаться вместе и в 2015-м, глядя злу в лицо и надеясь, что справедливость восторжествует».

На днях суд отказал адвокатам Царнаева в переносе места слушания двумя голосами против одного.

Другая проблема при выборе присяжных, пишет Reuters, – найти присяжных, которые не полностью отвергают смертную казнь. Смертная казнь отменена в штате Массачусет, однако в этом деле она может быть применена, так как Царнаеву предъявлены федеральные обвинения.

В результате взрывов на финише бостонского марафона погибли ресторанный менеджер Кристл Кэмпбелл, аспирантка Линци Лу и восьмилетний Мартин Ричард. Также три дня спустя был застрелен полицейский из Массачусетского института технологии Шон Колльер.

Предоставленная обвиняемому команда бесплатных адвокатов сосредоточит усилия на попытках спасти своему подзащитному жизнь. Участвующая в процессе адвокат Джуди Кларк в прошлом представляла интересы террориста-одиночки Теда Качинского (Унабомбера), устроившего взрыв в Олимпийском парке в Атланте Эрика Рудольфа и убийцы нескольких человек, ранившего члена Палаты представителей Габриэллу Гиффордс Джареда Лафнера. Никто из них не был приговорен к смертной казни.

Защита обвиняемого, видимо, будет настаивать на том, что Джохар действовал под влиянием старшего брата. Адвокаты хотят напомнить о тройном убийстве под Бостоном, совершенном за два года до теракта на марафоне – в участии в нем подозревался Тамерлан Царнаев. Таким образом защита хочет доказать присяжным, что у Джохара были основания опасаться старшего брата и уступать его нажиму. Также защита хочет разжалобить присяжных рассказом о гонениях, которым подвергалась семья Царнаевых в Киргизии, где Джохар и Тамерлан провели большую часть жизни перед тем, как эмигрировали в США с родителями и двумя сестрами.

Прокуратура же настаивает на том, что Джохар был убежденным джихадистом, а не действовал под влиянием брата. Один из аргументов обвинения – видеозапись, на которой Джохар оставляет рюкзачок с бомбой у ног маленького Мартина, погибшего через несколько минут в результате взрыва.

Обвинение считает, что надписи, сделанные Джохаром Царнаевым в лодке, в которой он прятался от полицейских после теракта, показывают, что взрывы имели политическую подоплеку. В этих надписях, в частности, американское правительство обвиняется в убийстве «невинных граждан», также в них было сказано: «Я не могу видеть это зло безнаказанным».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру