Самые верные рождественские гадания - на любовь, богатство и здоровье

Старинные варианты на современный лад

 На свадьбу, деньги, исцеление от болячек и удачу в деле на Руси исстари гадали, начиная с Сочельника (6 января) и по Крещение (19 января) — этот период и зовется Святками. Но лучшим временем, когда высшие силы готовы дать ответ на все ваши вопросы, всегда считался Сочельник. Мы собрали самые интересные способы гаданий.

 
Старинные варианты на современный лад

Многие думают, что на Руси гадали только девушки. Вовсе нет — гадали и парни, причем всех возрастов. Просто незамужние девицы делали это открыто, превращая в красочные обряды, а мужчины не афишировали, запираясь для гаданий в бане, удаляясь к поленнице или сидя у костра. Поэтому мы поделили гадания на две части: «женские» и «мужские». И адаптировали их под современные реалии.

Для женщин

По полену. В деревнях девушки в ночь на Рождество заходили в темный сарай, в темноте наугад выбирали полено и шли с ним в дом. Если на свету полено оказывалось ровным, с тонкой и гладкой корой, то муж будет красивым и добрым. Если шероховатым - то некрасивым или злым. Если с обглоданной корой или без коры вовсе — бедным или больным.

Если полено потрескавшееся или изъеденное, то супруг будет старым. Если полено толстое, то богатым, если тонкое, то муж будет слаб, как мужчина. Если на полене много сучков - это много детей.

Если сразу получишь занозу, замуж лучше не ходить вовсе.

В современных условиях нужно завязать глаза и войти в рощу. Покрутиться как следует, а потом наугад обнять дерево. Какой ствол попадется в объятия, таким и будет будущий муж. Если муж у вас уже есть, можно перед заходом в рощу сформулировать другой вопрос. Например, каков будет мой год? В плане, скажем, здоровья или достатка? В этом случае сучки - тоже хорошее предзнаменование, но это не дети, а успехи, отличное самочувствие и прибыль. А "задоринки" - шероховатости, царапающие руки - это препятствия в делах.

По лаю собак. В полночь девки выходили на улицу с ножом и начинали резать ближайший сугроб, приговаривая: "Черт, не молчи, черт, расскажи, какой муж мне попадется, смеяться или плакать придется?", а потом прислушивплись к собачьему лаю в округе.

Если лай раздавался злобный и отрывистый, значит, муж будет злой и неласковый. Если лай заливистый, будто приветственный - с мужем повезет, будет ласков, весел и щедр.

Если вместо лая вой, скоро овдовеешь. Если лая нет вовсе, замуж девке не ходить.

Предсказание имеет силу и сегодня, а если интересует не брак, а доход, вопрсом можно переформулировать: сколько денег у меня будет в этом году? Злобный и отрывистый лай - будет не хватать, веселый, заливистый - дом будет полной чашей, вой - кто-то оставит наследство. А нет лая - не будет и денег.

По черевичке - то есть по туфельке. В деревнях девушки в полночь отворяли окно и, не глядя, кидали свою черевичку на дорогу. Кто приносил ее в дом, тот и суженый. Надо сказать, что парни того времени про обряд знали, и в Сочельник загодя прятались у дома девицы, милой их сердцу.

В наши дни с этим сложнее и выкинутый из многоэтажного дома сапог на шпильке вам может вернуть и полицейский, а вместо руки и сердца предложить штраф, а то и привод в отделение.

Поэтому обувку лучше кидать там, где контингент ограничен. Например, потерять туфельку в коридоре, если вы в гостях, на танцполе в ресторане или на дороге, но в закрытом дачном поселке. Туфелька кидается также на успех в делах. Если ее быстро найдут и принесут, вас ждет удача, помощь и поддержка окружающих. Если туфельку украдут, будьте бдительны, вокруг недоброжелатели. Если она так и останется лежать незамеченной, вам надо задуматься - а хорошая ли у вас обувь?

На зеркале и еловых ветках. В ночь на Рождество незадолго до полуночи готовишь зеркало средней величины и еловые ветки. Перед тем, как лечь спать, пишешь на зеркале имя суженого или свое заветное желание (в деревнях писали мылом), кладешь зеркало аккурат под свое спальное место лицевой стороной вверх и обкладываешь еловыми ветками. Если утром надпись исчезла, все сбудется. Не исчезла - не сбудется. Если зеркало запотело, треснуло - это дурной знак, но не для вас, а для того, чье имя было на нем написано. Бывает и такое, что вместо вашей на зеркале появилась другая надпись - это значит, что бы вы ни загадывали, сбудется у вас именно ЭТО.

Для мужчин

На книге. Это гадание распространено у многих народов мира: берешь любую книгу, кладешь правую руку на обложку, закрываешь глаза и загадываешь желание или формулируешь про себя вопрос. Затем открываешь наугад - и то место, где лежит твой указательный палец, и есть ответ. На Руси, бывало, и на амбарнвх книгах гадали, но на сегодняшний день актуальнее гадать на газете, которой вы доверяете. Делаете все то же самое, открываете наугад с закрытыми глазами - и получаете прогноз. Толковать увиденное придется самому - в зависимости от того, что вы хотели узнать.

На углях. Сосредоточьтесь и киньте на тлеющие угли пригоршню соли. Там появится знак - если он яркий, это хорошее предзнаменование. Если темный, это предупреждение об опасности. Внимательно вглядитесь: что вы видите? Если покажется образ дома или дворца, это к финансовому благополучию, улучшению жилищных условий. Лошадь или транспорт - к путешествием или новому средству передвижения. Дикие звери - к новостям издалека.

Колокол - к свадьбе, колыбель - к рождению ребнка. Протянутая рука - у вас будут просить в долг. Церковь - это предупреждение, вам нужно задуматься о здоровье или об отношении к окружающим. Колесо - к переменам, домашние животные - к новым друзьям. Нож или топор - к ссоре, сердце - к большой любви. Женская фигурка - к адюльтеру или к большой страсти, если гадающий не женат.

На яйцах. Налейте в стакан теплой воды, проделайте в сыром яйце маленькую дырочку и выпустите в воду яичный белок. Если он опустится на дно стакана, это предвещает неприятности - пожар, денежные потери, обман, предательство или болезни. Если белок остается в центре стакана, присмотритесь, на что похожа фигура, в которую он свернулся. Корабль с парусами - перемены к лучшему, путешествие или переезд. Кольцо - к обручению, монета - к деньгам. Сердце или человеческая фигура (или голова) - к крепкому здоровью. Пенис - к мужской силе и победам в любви. В современной интерпретации знак доллара - к доходу в твердой валюте. На личное счастье, финансовое благополучие и здоровье рекомендуется гадать на разных яйцах.

Для обоих полов

На банных зеркалах. В русских деревнях это гадание считалось самым страшным, так как гадать нужно было непременно ночью, в бане и в полном одиночестве. Позже парни и девушки объединили усилия - так менее страшно, более весело, да и суженые под рукой - что бы там ни показало гадание.

В ночь на Рождество берутся два зеркала равной величины, лучше большие, и обязательно безупречно чистые и три свечи одинаковой высоты. В бане должно быть настенное зеркало. А если вы встречаете Новый год не на даче с баней — подойдет и ванная комната в квартире.

Свет выключается и под настенное зеркало ставится одна из свечей. Затем два других зеркала берутся в руки или устанавливаются так, чтобы они были одно против другого и перпендикулярно стенному и чтобы под каждым снизу горело по свече. Гадающий располагается между ручных зеркал и спиной к настенному зеркалу и внимательно наблюдает в отражение настенного зеркала в зеркалах справа и слева от себя. В настенном зеркале тем временем из направленных ручных зеркал появляется длинный освещенный коридор. Надо сосредоточить все свое внимание и силу воли на конце этой галереи - оттуда к гадающему движется его будущее... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру