В Бостоне стартует отбор присяжных по делу Джохара Царнаева

В суде Бостона сегодня начнется непосредственный отбор присяжных по делу Джохара Царнаева. Эмигранта из России обвиняют в совершении теракта на Бостонском марафоне.

В ближайшие три недели предстоит выбрать 12 основных и шесть запасных членов жюри из 1 тысячи 200 кандидатов. Их разделили на шесть групп по 200 человек.

В течение трех дней они приходили в суд и слушали судью Джоржа О'Тула. Он призвал кандидатов в случае избрания не обсуждать данное дело ни с семьей, ни с друзьями, а также не получать информацию через СМИ. Сам обвиняемый присутствовал на первом заседании в понедельник. Он был одет в черный свитер и сидел за столом вместе с пятью адвокатами.

Как стало известно, защите не удалось заключить сделку с обвинением. В течение последних нескольких месяцев обсуждалась возможность того, что Царнаев признает свою вину, его приговорят к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Но при этом власти не будут требовать высшей меры.

Однако, переговоры зашли в тупик из-за позиции Минюста. Таким образом, в Бостоне впервые за 60 лет могут отменить мораторий на смертную казнь. Судебный процесс должен стартовать 26 января. Он может продлиться от трех до шести месяцев.

В результате взрывов на бостонском марафоне в апреле 2013 года 3 человека погибли, более 260 пострадали. Следствие считает организаторами и исполнителями терактов братьев Царнаевых. Старший из них - Тамерлан был убит в результате спецоперации. Младший - Джохар ранен и арестован.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру