На Кубе по соглашению с США освобождены уже 30 заключенных

Власти Кубы освободили не менее 30 заключенных в рамках заключенных с Вашингтоном договоренностей, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на кубинских диссидентов и правозащитников.

"Сейчас мы насчитываем 30 освобожденных, 24 которых из UNPACU (Патриотический союз Кубы)", — заявил агентству один из лидеров этой запрещенной на Кубе организации Хосе Даниэль Феррер (Jose Daniel Ferrer).

Два дня назад сообщалось об освобождении 18-летних братьев-близнецов, которые также входили в группу из 53 заключенных, которых согласились освободить власти Кубы.

В декабре 2014 года президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро объявили о беспрецедентном потеплении отношений Вашингтона и Гаваны. Несмотря на то, что полувековое американское эмбарго против Кубы остается в силе, США намерены отменить целый ряд ограничений на торговлю с Кубой, инвестиции и поездки. Обама также призвал конгресс снять эмбарго, но не нашел там широкой поддержки этой инициативы. Среди взаимных уступок США и Кубы было условие об освобождении на Кубе 53 человек, которых Вашингтон считает политическими заключенными.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру