Пан Ги Мун: В 2014 году в помощи нуждались более 200 миллионов человек

Более 200 миллионов человек нуждались в помощи в 2014 году, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на Генеральной ассамблее в четверг. Угрозами международного масштаба он назвал действия террористов на Ближнем Востоке и в Африке и распространение лихорадки Эбола.

При этом 2015 год, по мнению генсека, может стать поворотным.

"В 2014 году более 200 миллионов человек нуждались в помощи, беспрецедентное количество персонала было направлено во взрывоопасные точки", — заявил Пан Ги Мун, подводя итоги ушедшего года.

"Этот год может стать поворотным в решении множества задач и стать временем глобальных действий", — заявил он.

К угрозам международного масштаба Пан Ги Мун отнес действия террористов на Ближнем Востоке и в странах Африки, особенно северонигерийскую группировку "Боко харам", и распространение лихорадки Эбола. Одним из важнейших достижений 2014 года он обозначил уничтожение химического оружия Сирии.

Говоря о "внушительном списке горячих точек", появившихся в 2014 году, генсек назвал ситуацию на Украине. "Конфликт на Украине привел к гибели более четырех тысяч человек. Это создает угрозу для безопасности и стабильности в Европе, это возродило призраки "холодной войны", — сказал он.

Генсек отметил ряд важных этапов работы на предстоящий год. Так, в марте в Японии состоится конференция по сокращению опасности стихийных бедствий. Повестка целей глобального развития после 2015 года, по словам Пан Ги Муна, будет утверждена в сентябре в Нью-Йорке. А в декабре в Париже должно быть принято новое международное соглашение по климату, которое заменит Киотский протокол. Подготовительная работа шла на конференции в Лиме в декабре 2014 года.

Пан Ги Мун отметил и продолжающийся палестино-израильский конфликт. Последние действия руководства ПНА, в частности присоединение к ряду международных конвенций и к Международному уголовному суду, он назвал "правом государства". Однако эти действия, по словам генсека, не должны соотноситься с мирным урегулированием с Израилем. Он вновь призвал обе стороны к диалогу и обсуждению причин кризиса.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру