Александра Поткина (Белова) готовят к психиатрической экспертизе

Лидер националистического движения «Русские» Александр Поткин (Белов) в ближайшие дни будет отправлен на стационарную психиатрическую экспертизу в Центр имени Сербского. Об этом в понедельник сообщил адвокат Иван Миронов.

Эту меру Миронов расценил как ответ на отказ от прохождения однодневной амбулаторной экспертизы, которую Поткин должен был пройти в середине декабря.

Тогда Поткин потребовал провести эту экспертизу без сотрудников полиции и в присутствии своих адвокатов. Также он просил, чтобы его перед этим покормили. Однако следователь, по словам Миронова, расценил эти заявления как «дерзость». В ответ на это Поткин отказался проходить процедуру.

«Экспертиза носит личностный характер. Во время нее может звучать конфиденциальная информация, но в помещении находился сотрудник полиции. Он был пристегнут к Белову», — рассказал адвокат.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в гостинице «Интурист Коломенское». В ходе обыска его номера сотрудники правоохранительных органов нашли и изъяли финансовую документацию на земельные участки, которые он переоформлял, а также экстремистскую литературу.

В середине октября его отправили под домашний арест. Позже, 23 ноября, Тверской суд Москвы изменил меру пресечения Поткину на заключение в СИЗО.

Следствие полагает, что Поткин и его соратники несколько лет от имени бывшего владельца казахстанского БТА-Банка Мухтара Аблязова управляли активами в виде земельных участков в Подмосковье, которые были незаконно выведены из финансовой структуры. Речь идет об участках в Домодедовском районе общей площадью в 2,49 тысячи гектаров. Общая сумма хищений у вкладчиков БТА-Банка составила пять миллиардов долларов. 

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру