Facebook знает пользователей лучше, чем их родители - показало исследование

Социальные сети научились нас понимать лучше, чем близкие люди

«Никто меня не понимает так, как ты». С такими словами каждый пользователь может обратиться к Facebook, заходя на свою страницу в социальной сети. Оказывается, именно здесь больше всего знают о нас и наших предпочтениях.

 

Социальные сети научились нас понимать лучше, чем близкие люди

Социальные сети научились неплохо понимать своих пользователей. Иногда даже лучше, чем их самые близкие люди. К таким выводам можно прийти, ознакомившись с результатами исследования, которые были опубликованы изданием The Financial Times. Эксперимент, проводимый Кембриджским и Стэнфордским университетами, изучал поведение 17 тысяч добровольцев - пользователей Facebook. Больше всего исследователей интересовали «лайки» испытуемых. Специалисты внимательно следили за тем, к каким публикациям пользователи ставили отметку «мне нравится» (Like). Также, в ходе эксперимента, добровольцы ответили на подготовленные психологами вопросы личностного опросника.

После этого принять участие в исследовании пришлось близким испытуемых. Пользователи предложили своим друзьям и родным пройти тест, с целью определения психологических черт участников эксперимента.

После сравнительного анализа оценок, которые пользователям давали люди и машины, оказалось, что последние поняли испытуемых лучше, чем самые близкие люди. При достаточном объеме информации компьютерная модель справляется с задачей лучше, чем братья, сестры и даже родители.

Как пишет The Financial Times, в Facebook отказались комментировать результаты эксперимента. А вот сотрудники Кембриджского университета довольно интересно прокомментировали свое исследование. По их мнению, сюжет голливудского фильма «Она», где герой влюбляется в операционную систему с искусственным интеллектом, «не является невозможным».

Facebook — одна из крупнейших социальных сетей в мире. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

Первоначально веб-сайт был назван Thefacebook и был доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а затем и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес в домене .edu. Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 16 лет, имеющих адрес электронной почты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру