Старый новый год: почти половина россиян в эту ночь займется нелегальной деятельностью

Самому удивительному российскому празднику исполняется 97 лет

Древняя мудрость гласит, что нельзя дважды войти в одну реку. Однако есть все-таки у этого закона одно исключение. Любимый всеми праздник новолетия наши сограждане вот уже почти на протяжении века умудряются отмечать дважды. Вслед за Новым годом 13 дней спустя приходит черед Старого Нового года. Так что – с праздником вас, дорогие россияне!

Самому удивительному российскому празднику исполняется 97 лет

«Виновниками» появления этого парадоксального – даже по названию! – праздника стали календарные пристрастия. Европейские страны еще много веков назад перешли на отсчет годичного цикла по «усовершенствованному» Григорианскому календарю, а вот Россия-матушка вплоть до начала ХХ столетия продолжала отсчитывать дни по «ветхозаветному» Юлианскому календарю. Такое отставание от прогрессивного запада решили устранить большевики вскоре после своего прихода к власти.

Согласно декрету Совнаркома, подписанному Лениным 26 января 1918 года, Страна Советов переходила на «новый стиль» времени – соответствующий исчислениям Григорианского календаря. К тому времени разница дат между двумя календарями достигла 13 суток, а потому из-за проведенной календарной модернизации 1918 год получился для жителей Советской России укороченным: декрет указывал, что после 31 декабря наступает сразу 14 февраля.

Однако многовековые «юлианские» традиции оказалось трудно искоренить. И после того, как советские граждане встретили приход следующего, 1919 года по новому календарю, во многих семьях по привычке отпраздновали еще и Новый год «по старому стилю». Эта привычка никуда не делась и в последующие несколько десятилетий. Так у нас в стране укоренился уникальный и фактически нелегальный – не оговоренный никакими законами, праздник – Старый Новый год.

Понять публику можно. Почему бы после «настоящего» Нового года и Православного Рождества не устроить в разгар Святок еще одно застолье – этакий «отходнячок»?! Можно еще раз поднять бокалы за счастье и удачу в наступающем году, еще раз поздравить друг друга, повеселиться (хотя уже не столь разгульно, как в новогоднюю ночь). Гражданам помогают создать праздничное настроение и наши телевизионщики, которые обычно крутят в ночь с 13 на 14 января повторы новогодних программ.

За 97 лет существования чудо-праздника по поводу этого события наши соотечественники утвердили немало «тезисов». «Старый Новый год – еще одна попытка выпросить себе счастье в новом году!» «В Старый Новый год никто уже не ждет Деда Мороза или новогодних чудес, поэтому встречать его нужно с теми, кто не обманет!»

К слову сказать, празднование наступления 14 января вполне оправдано с точки зрения календаря православных праздников. Во-первых, для истинно верующих православных христиан «старо-новогоднее» торжество является реальной заменой официальным гуляньям по случаю Нового года (принять в них участие, повеселиться и угоститься за столом по полной программе в ночь с 31 декабря на 1 января эти люди не могут, поскольку еще не закончился Рождественский пост). А во-вторых, в этот первый день «нового года по старому стилю» Русская православная церковь отмечает Обрезание Господне, и кроме того чествует одного из самых почитаемых Святых – Василия Великого.

Согласно проводившимся социологическим опросам такой неофициальный новогодний праздник в нашей стране отмечает около половины ее граждан. («Пик» популярности в современной России пришелся на 2004 год, когда почти 63% населения гуляли в ночь с 13 на 14 января. В прошлом году рейтинг Старого Нового года у нас снизился до 48%.)

Помимо России Старый Новый год принято отмечать во многих бывших советских республиках – на Украине, в Белоруссии, Грузии, Казахстане, Молдавии, Армении, Азербайджане... Кроме того эта традиция существует также и в некоторых странах Центральной и Западной Европы – в Македонии, Черногории, Сербии (там он называется Сербский Новый год). Приход новолетия по Юлианскому календарю празднуют в некоторых немецко-язычных кантонах Швейцарии. Старый Новый год отмечают также в нескольких североафриканских странах – Алжире, Тунисе и Марокко, проживающие там берберы. У этого народа до сих пор в почете немного «модернизированный» Юлианский календарь.

Если заглянуть в более отдаленное будущее, то окажется, что нашим потомкам придется праздновать Старый Новый год в другие дни. Ведь разница отсчета дней по Юлианскому и Григорианскому календарям постепенно увеличивается из-за разного количества високосных годов. (В Юлианском календаре високосными являются все года, номера которых кратны 4, а в Григорианском високосных лет меньше, поскольку из их списка исключаются те годы, которые кратны 100. Такие годы являются високосными только тогда, когда делятся на 400. Накопленное за счет этого отставание «старого стиля» от «нового» еще на один день происходит в завершающий год очередного века.) Так что уже начиная с 2101 года Старый Новый год нужно будет отмечать в ночь с 14 на 15 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру