ФМС предлагает ввести пластиковый паспорт гражданина РФ без платежных функций

Федеральная миграционная служба (ФМС) внесла на рассмотрение кабинета министров проект постановления о введении нового образца удостоверения личности гражданина РФ, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой. По данным газеты "Известия", в распоряжении которой оказался документ, в ведомстве надеются на скорое официальное подписание постановления.

Новое удостоверение личности будет внешне похоже на банковскую карту, однако воспользоваться им как платежным средством нельзя: на нее будут нанесены только паспортные данные и, по желанию владельца, отпечатан его ИНН и номер карты пенсионного страхования.

Предполагалось, что электронный паспорт (их массовая выдача запланирована c 1 января 2017 года) станет продолжением проекта Универсальной электронной карты (УЭК), по истечении срока действия которой каждый россиянин смог бы получить электронный паспорт.

Закон о внедрении УЭК был принят в 2010 году, тогда же было создано ОАО "УЭК" - как оператор новой системы, основным акционером которого стал Сбербанк. Уже в настоящее время УЭК принимаются во всей инфраструктуре банков - участников системы, это около двух третей всех банкоматов в России и около 40 процентов эквайринговой сети банков в торговых сетях. По оценкам экспертов, инвестиции в данный проект составили около 130-150 млрд рублей.

Как считают аналитики, утверждение предложенного ФМС удостоверения личности будет означать фактический отказ правительства от продолжения проекта УЭК в форме электронного паспорта. Судя по всему, это будет обычный ID без возможности осуществлять платежные услуги, а значит и сам проект УЭК из общегосударственного становится частным делом Сбербанка.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру