СКР завершил обыск в Фонде борьбы с коррупцией

Обыск в Фонде борьбы с коррупцией, который сегодня проводил Следственный комитет, завершен – мероприятие продлилось 7,5 часов. Вся техника в фонде изъята, а все его сотрудники вызваны на допрос.

Об окончании обыска около 21:10 соратник основателя ФБК Алексея Навального Леонид Волков сообщил в своем «твиттере». Он отметил, что действия СКР были связаны с «делом о картонке» (имея в виду дело о краже картины «Плохой и хороший человек»). По данным следствия, картина была украдена с забора в городе Владимире и принадлежала местному художнику Сергею Сотову.

Как ранее рассказала пресс-секретарь Фонда Кира Ярмыш, обыск ведут следователи по особо важным делам, всего в нем участвуют 30 человек. В ходе обыска у ФБК были изъяты финансовые документы, бухгалтерская отчетность, личные дела сотрудников, уставные и учредительные документы, личные ноутбуки и телефоны сотрудников, жесткие диски компьютеров. Ярмыш отметила, что все сотрудники Фонда получили повестки на допрос.

СКР днем 16 января сообщал, что обыск в ФБК связан с обращением депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева по поводу «незаконных действий руководителей и сотрудников Фонда при расходовании перечисленных жертвователями средств». Дегтярев утверждает, что почти 90% средств ФБК было потрачено не на борьбу с коррупцией, а на оплату персонала и на аренду офиса.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру