ООН фиксирует значительное замедление распространения лихорадки Эбола

Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне зафиксировали значительное замедление распространение лихорадки Эбола, на прошедшей неделе были зафиксированы самые низкие показатели, сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

"Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (UNMEER/МООНЧРЭ) отметила позитивную статистику, представленную министерством здравоохранения Либерии. За последние семь дней в двенадцати областях из пятнадцати областей страны не произошло ни одного случая заражения", — сказал Хак на брифинге в понедельник. Он отметил, что три региона Либерии — Гранд-Кейп-Маунт, Маргиби и Монтсеррадо — все еще сообщают о случаях заражения.

По его словам, "Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия зафиксировали самые низкие результаты новых случаев заражения за прошедшую неделю". "Миссия UNMEER отмечает, что это очень хорошие результаты, но предупредила всех вовлеченных в борьбу с вирусом сохранять высокую интенсивность ответных мер", — отметил Хак.

Ранее власти Мали совместно с представителями ООН объявили, что страна преодолела лихорадку. Всего с октября 2014 года по меньшей мере семь человек скончались в Мали от вируса Эбола. Последний пациент, заразившийся лихорадкой, прошел курс лечения и выписался из больницы в декабре. После 42-дневного периода без новых случаев заражения страна была официально признана территорией, свободной от лихорадки.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от смертельного вируса лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне составило 8468 человек. Согласно статистике ВОЗ, наибольшее количество погибших приходится на Либерию — 3,5 тысячи человек, тогда как в Сьерра-Леоне зарегистрировано самое большое количество заразившихся смертельным вирусом — почти 10,2 тысячи человек.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру