Антикризисный план: откуда куда перелить?

Жизнь глазами домохозяйки

Жизнь глазами домохозяйки

Театр абсурда.

Бессмысленное, лишенное логики нагромождение фактов, поступков и слов.

Как это похоже на нашу жизнь.

Идешь за продуктами, а попадаешь то ли в бутик, то ли в музей.

Виноград — 500 руб. за 1 кг. Кто его ест за такие деньги?

Гречка — 89 руб. за 900 г. Впрочем, «900 г» на ценнике почти не видно. Очень-очень маленькими, стыдливыми буковками — авось никто не заметит.

Яйца — 98 руб. десяток. На днях еще были за 53.

А пенсия — прежняя. 6 тыс. рублей. Это минимальная, да. Но даже если она вдвое больше — если она 12–15 тыс., как в среднем сейчас по Москве, — на нее же все равно теперь не прокормишься.

Санкции, падение мировых цен на нефть, падение рубля. Факторы, которые спровоцировали рост цен на продукты. Про это мы все знаем. Но жить-то нам теперь как?

Хочется получить вразумительный ответ на этот вопрос от старших товарищей, государственных наших руководителей. Что они делают, чтоб народ пережил наступившее тяжелое для страны время?

А они только и делают, что бессмысленное, лишенное логики нагромождение фактов, поступков и слов.

Генпрокуратура приказала проверить, почему цены на некоторые продукты выросли на 150%. Как будто кто-то не знает, почему они выросли.

МИД потребовал прекратить издевательства над историей. Жаль, что только над историей.

Минкультуры обещало подумать — уже хорошая новость, хотя это только ее половина, вот продолжение: над тем, чтоб вернуть мат в кино. Притом что сами кинозрители ругаются матом через слово. Особенно когда идут за продуктами.

Правительство вот выступило вроде по теме. Представило президенту антикризисный план.

Суть плана: потратить 1,3 трлн руб. Раздать их финансовому сектору, аграрному и промышленному.

Что с этими деньгами там будут делать такого, чего раньше не делали? Какие новые механизмы создадут, чтобы стимулировать падение потребительских цен? Какие шаги по развитию конкуренции будут предпринимать?

Об этом ни слова. Хотя это сейчас самое важное.

Если структура экономики не позволяет сопротивляться зависящему от внешних причин кризису, значит, структуру надо перестраивать. Это и есть первоочередная задача правительства. И оно решает ее полностью в духе театра абсурда: надо дать кому-нибудь дополнительные деньги. А чтобы их там дать, надо их откуда-то изъять. Перелить из одной кастрюльки в другую.

Этим они и заняты, старшие наши товарищи, государственные руководители. Решают, откуда куда перелить.

Переливать из кастрюли в кастрюлю я тоже умею, к слову сказать. Было бы что переливать. У пенсионеров, боюсь, с этим будет плохо. В 2015 году им проиндексируют пенсии на 7,5%. Притом что некоторые цены на продукты выросли на 150%, как справедливо отметила Генпрокуратура. И поставщики уверяют: это не предел.

Еще один пример бессмысленного поступка. Зачем проводить столь неадекватную индексацию? Она же только разозлит пенсионеров, но не облегчит им жизнь.

Логичнее вообще перестать платить пенсии. Тогда можно побольше денег перелить банкам. А то ВТБ в Давосе давеча залудил вечеринку для миллиардеров в целях поднятия имиджа России. Конечно, его теперь срочно надо докапитализировать.

Ну и на бис в нашем театре — патриарх Кирилл. Призвал исключить из системы ОМС аборты. А по логике-то надо, наоборот, рожать запрещать до окончания кризиса. Потому что у государства и так сейчас денег мало. А, рожая, вы ему увеличиваете расходы на здравоохранение, образование и прочие социальные гарантии.

Кстати, если кто-то сочтет, что призывать не рожать в кризис — тоже не очень логично, я соглашусь. Здравые идеи редко приходят в голову, если кругом абсурд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру