«Если медицинское прерывание беременности будет недоступно женщине, она сделает это самым кошмарным образом»

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов предлагает вместо изъятия абортов из системы ОМС повышать культуру контрацепции

Предложив «убрать аборты из системы ОМС», Патриарх совершенно справедливо призвал одновременно «принимать комплексные меры: помогать семьям с жильем, материально поддерживать многодетных» и так далее. Одно он забыл — напомнить россиянам о предохранении. Потому что без него абортов меньше не станет — хоть официальных, хоть подпольных. А пока в России один из самых высоких уровней использования неэффективных методов контрацепции в мире: календарный метод и прерванный половой акт используют 34% опрошенных. В развитых странах таких не больше 10%...

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов предлагает вместо  изъятия  абортов из системы ОМС повышать культуру контрацепции

Идея запретить бесплатные аборты горячо обсуждалась еще пару лет назад, одновременно с предложением уравнять законодательно права человека и эмбриона. Тогда проект отклонили. Как цитируют СМИ официальный ответ правительства, «предполагаемое ограничение бесплатного оказания медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности может привести к крайне негативным последствиям — росту числа абортов, производимых вне медицинских организаций, что угрожает жизни и здоровью женщин, а также увеличению количества детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на социальном обеспечении государства». Не прибавить, ни убавить.

Минздрав инициативу тоже не поддержал, посчитав отмену аборта по ОМС антиконституционной нормой, нарушающей право женщины на получение медицинской помощи.

Потом Самарская дума в прошлом году выдвинула предложение сделать все аборты платными. На что Сергей Калашников, председатель комитета ГД РФ по вопросам здоровья, сказал, что это «попахивает средневековьем и фашизмом».

Но несмотря на то, что в стране принципиально ничего не изменилось, об абортах заговорили снова: депутаты ГД предложили деньги «на аборты» из бюджета направить «на материнский капитал». Еще какие-то деятели захотели установить уголовную ответственность для всех, кто «причастен к аборту»: для самой женщины, ее партнера и собственно врачей на срок до года. И вот теперь — Патриарх.

Все говорят о деньгах, ужесточении, тюрьме. Но никто - о контрацепции. Создается впечатление, что презерватив в России — чуть ли не более греховная штука, чем аборт.

«Запаситесь попкорном, - мрачно предрекает эксперт в области медицины и фармакологии, директор Центра социальной экономики Давид МЕЛИК-ГУСЕЙНОВ. - Скоро на экранах страны, а также в газетах, журналах и интернете - треш-подборки самых необычных способов избавиться от нежелательной беременности. Топки, тазики, пруды, лесополосы и т д...»

- Аборты – плохо, это понятно, - уточнил он «МК». - И, безусловно, надо пропагандировать их уменьшение. Но не таким путем. Нужна культура контрацепции. Мы стесняемся в аптеке купить презервативы, потому что 70 лет в стране понятие «секс» было чем-то ненормальным. А должна быть культура контрацепции и вместе с ней - пропаганда ценности семьи, школы, искренней любви, здорового образа жизни и так далее.

В некоторых странах пробовали ужесточать отношение к абортам, и в нашей стране это было. Аборты сразу начинали уходить в «тень». И если прерывание беременности не будет контролироваться государством и будет недоступно женщинам, у нас начнется ужас! Потому что если женщина хочет избавиться от нежеланной беременности, она это сделает самым кошмарным методом: тут и сжигание новорожденных, и роды где-то в лесополосе. Это не предположения, это примеры из жизни. Поэтому снижения абортов надо достигать не запретами и угрозами, а через либерализацию контрацепции и пропаганду здорового образа жизни.

Патриарх Кирилл предложил запретить аборты в России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру