Хочешь жить — умей внедриться

Оформить трудовой патент теперь можно с европейским сервисом

Мигрантам из ближнего зарубежья организовали в Москве достойный прием. Конечно, не всем, а тем, кто решил действовать по закону и отправился за оформлением патента на трудовую деятельность. Такие документы сроком действия на один год выдают в новом миграционном центре в деревне Сахарово в Новой Москве, в 47 км от  МКАДа.

Оформить трудовой патент теперь можно с европейским сервисом

Первое впечатление от нового центра: чистые, просторные административные здания оборудованы по типу залов ожидания в аэропорту. Все очень четко, ясно и понятно — куда идти, что делать и сколько ждать. Везде терминалы электронной очереди, удобные диваны, приветливые и вежливые специалисты, автоматы со снэками, водой и кофе, чистые туалеты, словом, сервис и комфорт на высоком уровне. На лицах посетителей — смесь недоверия и восхищения: они еще не полностью уверены, что все это «богачество» работает специально для них, все ждут какого-то подвоха, приглашения «на выход» и радостно делятся впечатлениями, что их опасения не оправдались. «В среде мигрантов ходят слухи, что в Сахарове без посредников нечего делать, — рассказал руководитель миграционного центра Николай Федосеев, — но это не более чем уловки мошенников, которые привыкли наживаться на неосведомленности и неинформированности мигрантов. Хочу сообщить, что наш центр — это государственное бюджетное учреждение, которое работает с мигрантами напрямую и по самым оптимальным расценкам. В среднем оформление патента обходится сегодня в 14,5 тысячи рублей, даже чуть меньше, благодаря специальным договоренностям с банками, нотариусами, страховыми компаниями».

Порядок затрат на оформление патента примерно такой: 300 рублей надо заплатить за билет в обе стороны на специальный автобус, курсирующий от станции метро «Аннино» до Миграционного центра в деревне Сахарово, в 3500 обойдется процедура оформления документов и передача их в уполномоченные органы, 200 рублей уйдет на оплату банковских услуг, минимум 3,5 тысячи придется отдать за полис добровольного медицинского страхования, в 400 обойдутся услуги нотариуса за перевод и заверение паспорта, в 500 рублей обойдется тестирование на знание языка, законов и истории, в 2300 — медицинское обследование в государственных медцентрах (в частных, разумеется, цены будут выше), и 4 тысячи рублей составит ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ — налог в бюджет России. По словам Максима Решетникова, цифра в 4 тысячи рублей появилась не с потолка, а была получена по средней зарплате мигрантов в тех отраслях, где они больше всего заняты в Москве и Московской области. Оформленные документы будут действительны в течение двух лет, через год легальной работы патент может быть продлен без особых затруднений.

Конечно, сегодня центр работает далеко не в полную силу. В первые дни работы посетителей считали десятками — 40–50 человек, но уже сегодня их число перевалило за тысячу. Пока еще для мигрантов не сезон, основного наплыва ждут к апрелю. В нынешнем исполнении учреждение сможет пропускать до 2 тысяч человек в сутки, а с июля 2015 года, когда будет достроен и откроется большой капитальный корпус площадью 40 тысяч кв. метров, пропускная способность возрастет до 5 тысяч человек в сутки.

Оказавшись на территории центра, мигранты перво-наперво получают информацию о процедуре оформления патента: демонстрируют имеющиеся документы, узнают, где и как получить недостающие. Собственно, все бумаги можно сделать здесь же, как говорится, не отходя от кассы. Прямо по соседству за 10 минут нотариус заверяет переведенную на русский язык ксерокопию паспорта, в зале по соседству формируются группы на сдачу языка, закона и истории. Принимают экзамен в пяти уютных аудиториях, разделенных прозрачными перегородками, — все строго индивидуально, никакого списывания. Тесты отображаются на встроенных в столы сенсорных антивандальных планшетах. Ответить надо на 20 вопросов, времени на это отводится 45 минут. Экзамен засчитывают, если правильных ответов половина. Вопросы могут быть такими: назвать город федерального значения в России (варианты ответов: Москва, Минск и Одесса), просят указать, кто был инициатором создания СССР (на выбор предлагается три исторических личности, на схеме метро просят назвать промежуточную станцию между двумя названными и т.д. По статистике первых десяти дней работы, из 2730 человек экзамен не смогли сдать только чуть больше 200. То есть правильно отвечает на вопросы около 90% «абитуриентов».

Медицинский «отсек» центра пока самый маломощный — пропускает только 200 человек в день. Мигрантам делают флюорографию, берут кровь на ВИЧ и наркоманию и анализы на венерические заболевания. Результаты анализов выдают через 72 часа, так что за этой бумагой приходится приезжать специально. К сожалению, мгновенных тестов в арсенале медиков пока еще нет.

Как мигранты оформляют трудовые патенты

Как мигранты оформляют трудовые патенты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру