Столичным врачам предлагают работу в области

На каждого уволенного медработника приходится несколько вакансий

Московских медиков, потерявших работу на волне оптимизации столичного здравоохранения, не бросят в беде. Город готов предложить им более 18 тысяч вакансий — столько их в Центре занятости медработников «Содействие», созданном столичными властями в декабре прошлого года. Однако ажиотажного интереса к этим вакансиям со стороны врачей пока нет. Об этом депутаты Мосгордумы говорили в ходе заседания комиссии по здравоохранению.

На каждого уволенного медработника приходится несколько вакансий

Сколько врачей уже лишились работы, не совсем ясно. Депутат МГД известная певица Надежда Бабкина заявила, что в поликлиниках таких всего 5%. «При этом наши врачи могут за счет города освоить смежные специальности, чтобы восполнить дефицит в кадрах, которые действительно нужны», — говорит председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова. На такое переобучение сегодня записались 126 человек. Они готовы освоить самые дефицитные для Москвы медицинские специальности — анестезиолога-реаниматолога, неонатолога, врача функциональной диагностики, рентгенолога.

При этом в столице явный переизбыток акушеров-гинекологов, стоматологов, хирургов и урологов — именно таких врачей сегодня остро не хватает в Московской области. И столичные власти уже заключили соглашение с соседним регионом, по которому область ждет московских врачей с распростертыми объятиями. Зарплаты там, конечно, пониже. Однако если учесть, что каждый третий врач, работающий сегодня в Москве, — иногородний, многих должны заинтересовать эти вакансии, которые позволят сэкономить время и деньги на дорогу.

Кстати, в декабре около 300 врачей, работавших в столичной медицине, уже трудоустроились в области. Кроме того, более 200 вакансий для московских врачей открыли медицинские учреждения Минобороны — в госпиталях Подмосковья. А 25 человек из городской медицины смогли устроиться на работу в клиники РЖД.

— Практически все врачи, которые хотят найти работу, сегодня могут найти ее в структурах города или Московской области, — говорит координатор проекта Центра занятости врачей Андрей Царанов. — Количество вакансий уже сегодня в разы превышает количество медработников, которым понадобится трудоустройство.

— Мы обзванивали врачей, которые к нам обращались, — в течение января половина из них уже нашла работу, и почти у всех остальных есть предложения, — отмечают в «Содействии».

Пока ежедневно к банку вакансий обращается 50–70 медиков, что очень мало. Средняя зарплата, которая предлагается врачам, — 70 тысяч рублей. «В городских поликлиниках средняя зарплата сейчас 80 тысяч рублей, а в частных клиниках — 50–70 тысяч», — отмечает Константин Царанов. О новых вакансиях центр готов информировать врачей посредством СМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру