Глумись, как я

Какой еще креатив придумают про блокадный Ленинград?

С ошеломляющим предложением выступило на днях интернет-сообщество «Худей, как я». В нем граждан призвали отметить 71-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады разгрузочным днем по «блокадной диете»: 400 гр хлеба в день, зато воды – сколько угодно.

Какой еще креатив придумают про блокадный Ленинград?
Фото: Борис Кудояров. Архив ИА "РИА-Новости"

Для хлеба даже предложен специальный «блокадный» рецепт - с добавками целлюлозы, обойной пыли, солода и опилок.

«За ингредиентами – в зоомагазин», - советуют организаторы акции.

Читаешь их бред и думаешь: «Вас бы самих - в зоомагазин. Может, кто купит для хохмы?»

Несчастные, недоразвитые души. Полупустые головы, забитые обрывками мусорных сведений, несвязанными фрагментами слов и фраз.

Продукт нашей системы образования, почуявший далекий перезвон духовных скреп.

Все перепутано в их мозгах. Все с ног на голову. О блокаде вообще никакого понятия – какой это запредельный был ужас. Как люди варили ремни и подметки, и грызли кости, и теряли человеческий облик, и умирали от истощения, и некому было вывезти из квартир их высохшие мумии или убрать их с улицы, потому что все вокруг тоже были как мумии и умирали от истощения.

Нет, наверняка, организаторы акции обо всем этом слышали. Проходили в школе. Но понимать – не понимают.

Не понимают, что это такой запредельный человеческий опыт, о котором можно только рассказывать следующим поколениям. Но его нельзя использовать как бренд, «творчески» проецируя на нынешнюю действительность. Нельзя ни с чем сравнивать – тем более, с разгрузочной диетой. Потому что все это будет кощунством. Умалением тех бездонных страданий, которые пережили люди. Глумлением над памятью о блокаде.

Инициаторы разгрузочного дня по «блокадной» диете – здоровяки. Адепты правильного питания. Хотели почтить память блокады Лениграда. А вместо этого над ней поглумились.

Худей, как я. Глумись, как я. Глупей, как я…

В среду, 28-го января, на следующий день после «блокадно-разгрузочной» акции, страничка «Худей, как я» в Фейсбуке уже не открывалась. Испуганная возмущенной реакцией граждан – а реакция на страничке была весьма возмущенная – спряталась, видимо, в свою норку.

Комфортная такая, удобная норка, где можно спокойно пересидеть любой промах. В зоомагазинах там продается целлюлоза и обойная пыль. А про солод все думают, что это типа тосол – похоже ведь по звучанию. И никто даже не догадывается, что он вообще-то содержится в пророщенных семенах ячменя и пшеницы, о которых умирающие от голода блокадники могли только мечтать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру