«Сражение между Донбассом и Киевом». Суд отменил взыскание 500 тысяч с Проханова в пользу Макаревича

Комментарии «МК» дали и главред «Завтра», и представитель музыканта

Мосгорсуд отменил решение о взыскании в пользу музыканта Андрея Макаревича 500 тысяч рублей с журналиста Александра Проханова за публикацию о выступлении в Славянске. Как рассказал «МК» главред газеты «Завтра», «на самом деле в этом процессе сражались не Проханов и Макаревич, а Путин и Обама, Донбасс и Киев». Представитель Макаревича был менее эмоционален.

Комментарии «МК» дали и главред «Завтра», и представитель музыканта

— Московский городской суд отменил решение Савеловского суда по иску Андрея Макаревича к Александру Проханову, - заявила в среду начальник пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова. — Была апелляционная жалоба и, соответственно, суд отказал в удовлетворении первоначальных требований. Теперь писатель выплачивать 500 тысяч рублей не обязан.

Напомним, что ставшая поводом для судебного разбирательства статья Проханова «Певцы и подлецы» была опубликована 18 августа 2014 года. Журналист утверждал, что Макаревич дал концерт в Славянске в украинской воинской части, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей».

На заседании адвокат музыканта заметила, что статья носит явно порочащий ее клиента характер, ведь журналист связывает его музыку, в частности, с убийствами и бомбежками. По ее словам, компенсацию музыкант собирался передать в фонд доктора Лизы на помощь пострадавшим детям.

В тоже время по словам адвоката журналиста, 500 тысяч рублей, которые суд взыскал с его клиента — «несусветно большая сумма», особенно учитывая, что сам факт причинения морального вреда спорен и «страдания Макаревича ничем не доказаны».

— В голове у Проханова такое мнение, кстати, его разделяют миллионы граждан, — сказал на суде адвокат Проханова Михаил Кузнецов. — Фраза «кровь русских людей на руках Макаревича» — это литературная аллегория, а аллегория не может быть предметом иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«МК» дозвонился до Александра Проханова, которого, как и Макаревича, на заседании не было:

— Я удовлетворен этим решением суда. В том числе и материально. Деньги, которые я должен был бы выплатить Макаревичу, пойдут на строительство нового новороссийского авианосца. Мне как раз не хватало половины миллиона рублей... Вообще, это было сражение не между журналистом Прохановым и Макаревичем, а между Путиным и Обамой. Сначала казалось, что победил Обама, но на самом деле победил Путин... Это было сражение между Донбассом и Киевом. Сначала казалось, что победил Киев, но на самом деле — Донбасс. Это было сражение с либеральной средой, которая, казалось, победила... Но этого в итоге не произошло... — сказал «МК» Александр Проханов.

В тоже время музыкант для комментариев был недоступен:

— Мы безусловно будем подавать апелляцию в Верховный суд, как только получим на руки мотивировочную часть решения. Андрей Вадимович, возможно, даст свои комментарии после 2 февраля, когда вернется в Россию, — сказал «МК» пресс-секретарь Макаревича Антон Чернин.

Новая песня А. Макаревича «Моя страна сошла с ума»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру