Росгосцирк подсчитал количество артистов-животных

На манеже выступает больше всего собак

Инвентаризацию хвостатых-полосатых артистов за 2014 год провел Росгосцирк. Оказалось, что на арене выступает больше всего собак - всего их насчитали 309 особей по всей России.

На манеже выступает больше всего собак
Фото: circus.ru

Как стало известно «МК», второе место по популярности в цирках страны занимают лошади — их в государственной цирковой коллекции насчитывается 151 голова. Медведи - бурый и гималайский - задействованы в цирках в количестве 86 особей. Потом идут кошки - их 83. Среди других животных, относящихся к домашним видам, любителей циркового искусства веселят своими умениями бараны, ослы и петухи, а так же свинья – она на балансе государства в одном экземпляре. Среди более экзотических артистов примечательны своим количеством обезьяны: в номерах участвуют 96 особей разных пород – шимпанзе, павианы, гиббоны, орангутанги. Не редкость на манеже и змеи - 29 питонов и удавов регулярно обвивают шеи своих дрессировщиков к ужасу зрителей.

Кстати, среди выступлений, содержащих максимальное число экзотических животных, одним из самых примечательных является номер дрессировщицы Инны Забелкиной из Оренбурга. Кабан, африканский лев, бенгальский тигр, американский страус, козерог, крокодил и белый носорог – это еще не весь список живности, выступающей в номере «Лимпо». Среди других примечательных животных, которые делают карьеру в цирке, очковые пингвины, сивучи, кенгуру и муфлон. Впрочем, в планах Росгосцирка ввести в состав животных «циркачей» немало новых видов, которые до этого не участвовали в программах. Список уже составляется, и новые звери появятся в цирковой программе в 2015-17 годах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26733 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: В цирках пересчитали лапы и хвосты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру