Блокадница попала в полицию Петербурга по заявлению директора магазина, подтвердили в МВД

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга не планировали доставлять в отдел полиции женщину-блокадницу, которая подозревалась в краже трех пачек масла, на этом настояла администрация торгового предприятия, сообщили в пресс-центре МВД.

Ранее прокуратура города сообщила, что блокадницу Раузу Галимову увезли в полицию по заявлению директора магазина «Магнит».

«Сотрудники полиции, прибывшие по вызову о хищении, поступившему из магазина, по закону не могли не отреагировать на заявление о правонарушении», — подчеркнули в пресс-центре МВД.

В среду появилась информация о смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Наряд патрульно-постовой службы доставил ее из магазина крупной торговой сети после того, как сотрудники магазина обвинили пенсионерку в краже трех пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности.

«По предварительным данным служебной проверки, полицейскими было предложено персоналу магазина разобраться с этой проблемой на месте, но администрация торгового предприятия настояла на оформлении правонарушении и доставлении женщины в отдел полиции», — отметили в МВД.

Там обратили внимание на то, что «к моменту приезда полицейских все необходимые бумаги для фиксации правонарушения уже были подготовлены, а это свидетельствует о том, что пожилая женщина длительное время удерживалась работниками магазина, которые только по завершении оформления всех необходимых бумаг вызвали сотрудников правоохранительных органов».

Из видеозаписи, полученной с камер наблюдения, «четко видно, что обстановка во время разбирательства персонала магазина с женщиной была крайне накалена до момента прибытия полицейских», — сказали в пресс-центре.

«В сложившейся обстановке вины в действиях сотрудников полиции не содержится. Напротив, их приезд предотвратил дальнейшее обострение конфликта», — подчеркнули в МВД.

МВД также выразило сожаление, что конфликт в магазине привел к смерти пожилой женщины в отделе полиции, и принесло извинения родственникам и общественности в связи с тем, что ни полицейские, ни прибывшие медики не смогли предотвратить трагедию. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру