В группе "Машина времени" произошел раскол из-за ситуации на Украине?

Концерты группы отменяются после "звонков сверху"

Менеджер "Машины времени" Антон Чернин рассказал в интервью украинскому изданию, что группа переживает настоящий раскол. Яблоком раздора стала Украина: одни музыканты поддерживают президента Путина, другие – нынешние киевские власти. Некоторые СМИ восприняли эту информацию как новость о распаде группы. Однако Чернин поспешил успокоить поклонников.

Концерты группы отменяются после "звонков сверху"
Фото: из архива МК

 "Андрей Державин и директор группы Владимир Сапунов подписали письмо в поддержку операции по Крыму и поддерживают путинскую сторону. А у Александра Кутикова (который разделяет позицию Макаревича и поддерживает Украину) сейчас проблемы, его концерты в России отменяют или просто перестали звонить те, кто раньше приглашал", - рассказал украинской газете "Вести" менеджер "Машины" Антон Чернин.

На днях стало известно, что группа потеряла все концерты в России за исключением единственного пока не отмененного шоу в Москве. "Группа свои выступления не отменяла, от них отказались прокатчики после звонков сверху, и новых приглашений нет", – рассказал Чернин.

При этом он уточнил, что тур Макаревича по четырем городам Украины в начале марта будет сольным. "Инициатива исходит от приглашающей стороны. В Украину, почему-то зовут только Андрея Вадимовича лично, но не группу", – отметил менеджер.

По его словам, Кутиков сейчас занимается сольным проектом и продюсированием других артистов, в том числе и сольных проектов Макаревича. Державин выступает в ретро-солянках со своим "Сталкером" из старой программы. Кроме этого, он пишет много музыки для кино. Чем занимается барабанщик Валерий Ефремов, Чернин не знает.

Впрочем, то, что группа не работает в студии и не гастролирует, не означает, что она распалась.  "С "Машиной времени" все в порядке, и разница в позициях музыкантов по Крыму не мешает им работать вместе", - написал Чернин в Facebook.

Проблемы у Макаревича начались после того, как 12 августа прошлого года он выступил в украинском городе Святогорске перед детьми беженцев из Донецка и Луганска по приглашению Фонда волонтеров Украины. По некоторым данным, он также побывал в Славянске, который к тому моменту был покинут ополченцами и занят украинскими силовиками. После этого некоторые российские общественные деятели и политики заявили, что действия рокера носят антироссийский характер, обвинив его в том, что он "пел перед карателями".

Позже музыкант в открытом письме обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "прекратить шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, окрестившими музыканта "другом хунты" и "пособником фашистов".

Стоит отметить, что ранее музыкант заявлял, что не разделяет абсолютного ликования по поводу вхождения Крыма в состав РФ. "Я считаю, что присоединение Крыма — большая ошибка, потому что те минусы, которые наша страна получила и еще получит, — несоизмеримы с теми плюсами, которые нам сейчас пытаются нарисовать", – говорил Макаревич в одном из своих интервью. Гордость за свою страну безусловно должна быть, но нужно "работать с массовым сознанием честно", говорит музыкант, а не "топором, заодно настраивая всех против внутренних врагов, которые очень быстро находятся и создаются".

По мнению лидера группы "Танцы Минус" Вячеслава Петкуна, Макаревич расплачивается за  то, что ходил в Кремль. "За то, что он сидел с Путиным на концерте Пола Маккартни, за то, что ходил в Кремль вместе с другими деятелями культуры, за то, что имел "Смаки", ордена, гранты и так далее. Государство считало, что купило его лояльность. А Макаревич считал, что его лояльность не покупали, а оценили творческие заслуги. В этом и конфликт. Понятно, что влетит не одному Андрею Макаревичу, я думаю, до всех дело дойдет", - сказал он в интервью "МК".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру