"Шпионы не кончаются": служащего Черноморского флота арестовали за работу на иностранцев

Очередной фигурант дела о "госизмене" появился в России

 В последнее время в России, не то что каждый день, а уже чуть ли не каждый час появляются сообщения об аресте очередного подозреваемого в госизмене. То была многодетная мать, то бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, то некто Петрин, работавший в отделе внешних церковных связей в Киеве и общавшийся там с агентами американской разведки. Теперь вот арестован  член экипажа танкера "Койда" Сергей Минаков. 

Очередной фигурант дела о "госизмене" появился в России

Как передает РИА "Новости", Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца некоего Сергея Минакова по подозрению в шпионаже. Это подтвердила и пресс-секретарь суда Юлия Скотникова. Она сообщила, что решение было вынесено еще в конце января. При этом Скотникова отказалась сообщить должность арестованного, сославшись на то, что материалы дела имеют гриф «секретно».

Однако агенство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщает, что арестованный Лефортовским судом является военнослужащим Черноморского флота России, членом экипажа танкера "Койда". В пользу какой страны он шпионил и что такого секретного выдал пока журналисты выяснить не смогли.

Известно лишь, что силовики проводили некоторые следственные действия прямо на танкере, после чего Минаков был схвачен и доставлен в Москву. 

Самым громким скандалом с госизменой последних дней стало дело многодетной матери Светланы Давыдовой, которая якобы сообщила в украинское посольство подслушанный разговор о перемещениях российских войск. 3 февраля из следственного изолятора «Лефортово» ее отпустили под подписку о невыезде. Одни считают ее стукачом, провокатором и предателем и требуют судить по всей строгости закона. Другие уже причислили ее к узникам совести, которая страдает за правду. Есть и те, кто вовсе предлагает выдвинуть Давыдову на Нобелевскую премию мира. 

Сегодня "МК" уже сообщал, что все тот же Лефортовский суд Москвы продлил до апреля срок ареста гражданину России Евгению Петрину, обвиняемому по статье 275 УК РФ «Государственная измена», которая предусматривает до двадцати лет лишения свободы. По данным СМИ, Петрин работал в отделе внешних церковных связей в Киеве, где общался с агентами американской разведки и якобы передавал им информацию государственной важности.

6 февраля сообщалось, что органы государственной безопасности РФ пресекли деятельность российского подданного, который, возможно, передавал секретную информацию западному государству. Его обвиняют по популярной ныне статье “Государственная измена”. Геннадий Кравцов был взят под стражу также в зале Лефортовского суда. В какую именно страну отправлялась информация и какого рода были эти данные - не уточняется.

До этого обвинение в госизмене было предъявлено экс-сотруднику Российского федерального ядерного центра Владимиру Голубеву, который, по версии следствия, в 2013 году опубликовал в чешском научном журнале доклад о взрывчатых веществах. При этом по словам ученых, это далеко не первый случай, когда к уголовной ответственности привлекают за уже «разглашенную» информацию. По словам адвоката ученого Евгения Губина, Голубев работал в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ) в Сарове Нижегородской области с 1975 года по 2013 год. Там он и занимался разработкой взрывчатки.

Помимо этого суд арестовал по обвинению в госизмене некоего Юрия Солошенко, который, по данным СМИ, является гражданином Украины и ранее возглавлял украинский оборонный завод «Знамя».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру